26 апреля 2015

В Подмосковье состоялись мастер-классы для ребят из детских домов

А также прошел командный турнир

С 19 по 22 апреля в подмосковном лагере «Мечта» проходила «Творческая мастерская» фонда «Северная корона», в которой принимали участие 12 детских домов из 12 регионов России. Более 250 ребят посетили 25 мастер-классов, один из которых был шахматным; его организовала Российская шахматная федерация при участии Русской шахматной школы.

Лекторы Александр Греков и Сергей Джейранян рассказали детям про историю шахмат, достижения отечественных шахматистов и показали интересные партии. Отметим, что ребята уже умеют играть на достаточно хорошем уровне: с сентября 2014 года в учреждениях реализуется программа «Шахматы в детский дом» Известные гости мастерской, такие как актрисы театра и кино Светлана Устинова и Анна Шепелева, не обошли шахматы стороной .

В третий день проводился командный турнир, в котором принялb участие 10 команд. Победу одержала команда из Некрасовской школы-интерната (г. Орел). Вечером на торжественном награждении представитель РШФ Георгий Нагибин поздравил победителей и пригласил их принять участие во всероссийском турнире "Белая ладья-2015", который пройдет в Сочи.

На четвертый день в расположение лагеря приехал международный гроссмейстер Владимир Белоус, который пообщался с ребятами, ответил на вопросы и дал сеанс одновременной игры. Всего за четыре дня в шахматных мероприятиях приняло участие более 100 детей.

Российская шахматная федерация выражает благодарность президенту фонда "Северная корона" Ирине Тинтяковой и директору Наталии Юнченковой за внимание к шахматам и помощь в реализации проекта.




Сеанс гроссмейстера Владимира Белоуса

Информацию и фото предоставил Георгий Нагибин

Турнир претендентов