3 февраля 2014

В пятом туре Цюриха Каруана обыграл Ароняна

Завершилась "классическая" часть турнира, завтра - рапид

Левон Аронян и Фабиано Каруана
В пятом туре проходящего в Цюрихе супертурнира 23-й категории ФИДЕ состоялась новая встреча соперников по матчу в Ченнаи - Магнуса Карлсена и Виши Ананда. Экс-чемпион мира начал игру ходом королевской пешки; гроссмейстеры продолжили дискуссию в том же разветвлении анти-берлина, что уже проверялся здесь ранее в партиях Ананд - Накамура и Карлсен - Каруана. Черные достаточно легко решили дебютные проблемы: к 20-му ходу на доске возник равный эндшпиль с симметричной пешечной структурой и разноцветными слонами (из других фигур оставалась только пара коней). Походив еще 20 ходов туда-сюда, Ананд и Карлсен согласились на ничью на 40-м ходу, тем самым избежав необходимости играть дополнительную партию в быстрые шахматы.

Вскоре заключили мирное соглашение и Хикару Накамура с Борисом Гельфандом. Соперники разыграли анти-челябинский вариант, в котором израильский гроссмейстер продемонстрировал четкий путь к уравнению. Уже на 19-м ходу белые начали повторять ходы, поскольку иначе черные могли перехватить инициативу. В дополнительной быстрой партии Гельфанд - Накамура черные авантюрно разыграли дебют (1.d4 Nf6 2.Nf3 h6 3.c4 g5) и вынуждены были вести тяжелую защиту. Борис Гельфанд, не боясь упрощений, спокойно наращивал давление и постепенно добился решающего перевеса. Этот дополнительный поединок "для публики" никак не повлиял на положение гроссмейстеров в турнирной таблице, но, наверное, помог им перестроиться с классики на рапид.

Единственной результативной оказалась партия Ф. Каруана - Л. Аронян. Атака Маршалла стала редким гостем в топ-турнирах, но Фабиано не стал от нее уклоняться. Не цепляясь за лишнюю пешку, белые быстро перевели игру в окончание, где благодаря давлению на слабости соперника владели инициативой. Левон не справился с проблемами защиты, остался без пешки и контригры. Каруана довел партию до победы и вернулся на 50-процентную отметку.

Итоги первого круга, в котором участники сыграли по пять партий с классическим контролем (за победу - 2 очка, за ничью - 1):
1. М. Карлсен - 8 очков из 10, 2. Л. Аронян - 6, 3. Ф. Каруана - 5, 4-5. В. Ананд, Х. Накамура - по 4, 6. Б. Гельфанд - 3.

Во вторник, 4 февраля состоится второй круг: гроссмейстеры сыграют по пять партий с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход. В 6-м туре встречаются: Гельфанд - Карлсен, Ананд - Аронян, Каруана - Накамура. Начало игры в 16.00 МСК.