29 марта 2017

В Петергофе завершился 102-й фестиваль «Петровская Ладья»

В программу вошел этап Детского Кубка России

Традиционный 102-й шахматный фестиваль «Петровская Ладья» завершился в Петергофе.

На последний день фестиваля приехали журналисты телеканала «Матч ТВ», которые взяли интервью у главного судьи этапа Детского Кубка России Алексея Москвина, поговорили с его участниками.

Закрытие состоялось 28 марта; победители и призёры получили свои награды – дипломы, медали кубки, денежные призы, а участники Кубка России - зачётные очки. Алексей Москвин поблагодарил участников за честную игру, а также организаторов, отметив уникальное положение ДДТ Петродворцового района.

В опен-турнире (швейцарская система, девять туров) победил Карелов Павел (Санкт-Петербург, ШК «Петровская Ладья») - 7,5 очков, вторым стал Сергеев Александр (ЯНАО)  – 7 очков, третьим – Позняк Назар (Республика Крым) – 6 очков.

Четвёртое и пятое место заняли воспитанники ШК «Петровская Ладья» Глухов Дмитрий и Прялухин Данила, набравшие по 5,5 очков. Замкнул шестёрку сильнейших Атовмян Артём (ШК им. Б.Спасского) – 5 очков.

На этапе Деткого Кубка России в двух возрастных категориях пришлось устраивать дополнительное соревнование для определения призовых мест. Так, например, в турнире М11 по 7 очков набрали четыре участника: Р. Зеленчук, Н. Фомин, Г. Колесов и И. Савельев. По окончании тура главный судья турнира А. Москвин объявил о том, что по Положению между ними должен быть проведён блицтурнир в один круг.

Победители и призеры:

М9:

1. Верещагин Александр-Вениамин - 9 очков,
2. Коротких Мирон - 8,
3. Черешкевич Юрий - 7 (все - Санкт-Петербург).

Лучшие среди девочек:

1. Андреева Виталина (Санкт-Петербург) - 5,
2. Кленова Любовь (ЯНАО) - 4,5,
3. Царькова Мария (Санкт-Петербург) - 4.

М11:

1. Савельев Иван (Санкт-Петербург),
2. Фомин Никита  (Московская область),
3. Зеленчук Роман  (Санкт-Петербург),
4. Колесов Гордей (Москва) - по 7 очков.

Д11:

1. Карманова Ольга - 8,5,
2. Петрова Варвара (обе - Санкт-Петербург),
3. Зайцева Дарья (Московская область) - по 6,5.

М13:

1. Ерусалимцев Пётр - 8,5,
2. Солиенко Олег - 7,
3. Терман Александр (все - Санкт-Петербург) - 6,5.

1. Приписнова Александра (Санкт-Петербург),
2. Бронникова Екатерина (ЯНАО) - по 5,5,
3. Ягутян Мария (Ярославская область) - 5.

Ю15:

1. Постников Роман,
2. Слугин Ярослав (оба - Санкт-Петербург) - по 7,5,
3. Абрамов Илья (ЯНАО) - 6.

Теперь Петергоф готовится в августе принимать традиционный 103-й шахматный фестиваль, в программу которого входит этап Детского Кубка России.