5 апреля 2017

В Орловской области завершился региональный этап "Белой ладьи"

Первенствовала команда Гимназии №19 г. Орел

В Орле в дни весенних каникул прошёл 3-й этап Всероссийских соревнований по шахматам среди школьных команд «Белая ладья». Ранее в ходе отборочных турниров только в областном центре сыграли 34 команды.

Традиционно в финал первенства Орловской области среди команд общеобразовательных организаций допускаются 6 сильнейших коллективов из Орла, Мценска и Ливен. Все матчи кругового турнира в течение 5 дней прошли в напряжённой борьбе. И даже крупный счёт отдельных поединков не всегда отражал характер событий. Любопытно, что все призовые места определились только после окончания самой последней партии в заключительном туре.

Вице-чемпионка мира среди школьников И. Попова не смогла преодолеть сопротивление М. Дёминовой. В результате лидер Орловщины последних трех лет - Лицей №40 г. Орел - уступил пальму первенства команде Гимназии №19 г. Орел по количеству командных очков. Третье место заняли представители Мценска.

Интересно, что на пьедестал почёта попали исключительно команды, в чьем составе играли две девочки.

В параллельно проходившем турнире среди команд сельских районов победу одержали школьники посёлка Залегощь.