11 декабря 2017

В Орле прошел блицтурнир на призы сайта Worldofchess.ru

Победил Константин Базаров

9 декабря в Орле состоялся Кубок Worldofchess.ru по блицу, посвященный первой годовщине работы сайта. 45 участников из Архангельска, Болхова, Железногорска, Киреевска, Курска, Липецка, Москвы, Орла и Подольска боролись за многочисленные призы от партнеров. 

Стартовый рейтинг-лист возглавил международный мастер Алексей Киреев из Москвы. К главным претендентам на победу также относились международный мастер Николай Оленин из Орла, мастера ФИДЕ Константин Базаров (Реутов), Дмитрий Скурихин (Орел) и Вадим Афанасьев (Москва). Именно эти шахматисты и захватили лидерство с первых туров.

Турнирная дистанция состояла из 13 туров. Основные события развернулись на финише, когда в лидеры попеременно выходили Константин Базаров, Николай Оленин и Алексей Киреев. В их заочную борьбу уже никто не мог вмешаться, оставалось только выяснить, на чьей стороне будет удача.  

Набрав 10,5 очков из 13, победителем стал редактор сайта Worldofchess.ru Константин Базаров, на втором месте - Алексей Киреев (10,5 очков), уступивший чемпиону по дополнительным показателям. Третье – пятое места поделили Николай Оленин (9,5 очков), Дмитрий Скурихин (9,5 очков) и представитель города Железногорска Курской области Руслан Лебедянцев, в активе которого 9 очков.

Добавим, что Кубок Worldofchess.ru также имел статус чемпионата Орла по блицу и был посвящен памяти Николая Ананьева. Солидный призовой фонд турнира помогли сформировать строительная компания ООО ХАКА МОСКВА (генеральный директор Клаус Диктониус), Благотворительный фонд «Благо детям», Шахматная и шашечная федерация Орловской области, Управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Администрации города Орла.

Денежными премиями, вещевыми и сладкими подарками были награждены не только победитель и призеры Кубка, но и шахматисты, показавшие лучшие результаты в номинациях «Дети», «Женщины», «Ветераны». 

– Наш проект активно развивается, – отметил основатель сайта Worldofchess.ru Александр Евстифеев. – Мы успешно проводим турниры по блицу и рапиду с обсчетом международного рейтинга, все больше людей регистрируются в соцсети «Мир шахмат», мы регулярно проводим конкурсы решения задач. Кроме того, мы являемся информационным партнером первого шахматного турнира среди трейдеров и инвесторов, который проводит «Открытие Брокер». В ближайших планах – запуск онлайн-игры, создание обучающих программ, публикация интервью с гроссмейстерами и известными людьми, работающими в области шахмат…

Информацию предоставил Константин Базаров



Командный чемпионат азиатских городов