23 апреля 2018

В Опочке состоялся турнир среди команд второклассников

Учащиеся Псковского педагогического комплекса получили путевку в Сочи


В Опочецкой гимназии, носящей имя первого русского мастера Александра Петрова, состоялся турнир по шахматам среди школьных команд вторых классов — участников Конкурса 2018 года, который организуется и проводится при поддержке Фонда Тимченко и Федерации шахмат России. Основной задачей турнира является пропаганда и популяризация преподавания шахмат — «шахматного всеобуча» — в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях Псковской области и выявление лучших команд школ для участия в итоговом мероприятии проекта «Шахматы в школах».

Для участников соревнований были организованы бесплатные обеды. Выступления подготовили юные артисты - учащиеся гимназии.

За главный приз - поездку в Сочи в начале июня - в финале соревнований боролись 6 лучших школьных команд (5 мальчиков + 3 девочки) из Псковского педагогического комплекса (Псков), Лицея №11 (Великие Луки), средних образовательных школ из Бежаниц, Плюссы, Стремутки (Псковский район), а также учащиеся Опочецкой гимназии им. А. Петрова. 

По итогам соревнований третье место заняла команда Стремуткинской СОШ Псковского района, второе — Лицей №11 (Великие Луки), а главный приз завоевала команда из ППК (Псков).

От Государственного управления образования Псковской области президент Федерации шахмат Псковской области, спортивный судья Всероссийской категории Дмитрий Шахов и директор гимназии им. А. Петрова Юрий Богашёв вручили призерам дипломы и медали, а победителям - еще и кубок.

Учителя шахматного всеобуча школьных команд-участниц областного финала получат денежные премии от Федерации шахмат России и Фонда Тимченко .

В рамках турнира директор Опочецкой гимназии Юрий Богашёв провел с ребятами экскурсию во Всероссийский шахматный центр, где второклассники с большим удовольствием «испытали» все оборудование и технические новинки, которые позволяют быстро и качественно постигать шахматное искусство.

Подробная информация
Турнир претендентов