10 августа 2019

В Опочке провели фестиваль «Река Великая»

Состоялись круглый стол о шахматном образовании и турнир


Руководители областной Федерации шахмат и шахматисты приняли участие в международном фестивале «Река Великая», который прошел в городе Опочка Псковской области. В мероприятии участвовали официальные делегации руководителей муниципалитетов из России, Беларуси и Латвии.

Начался фестиваль с круглого стола, посвященного шахматам как средству развития интеллектуальных способностей. Это стало символично, поскольку опочецкая земля – родина первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова, 220-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. На круглом столе президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов и  директор Гимназии имени А. Петрова Юрий Богашёв рассказали об итогах программы «Шахматы в школе», которая реализуется в Псковской области с 2008 года в рамках школьного шахматного всеобуча и системы организации шахматного образования, спортивных соревнований и спортивной подготовке шахматистов в регионе. По итогам своих выступлений Дмитрий Шахов и Юрий Богашёв ответили на многочисленные вопросы участников круглого стола.

По предложению главы Опочецкого района Юрия Ильяина, представители органов местного самоуправления России, Латвии и Беларуси подписали протокол о намерениях содействовать развитию шахматного образования и поддержки спортивных соревнований в своих муниципалитетах, а также сделать их интернациональными.

После этого гости фестиваля приняли участие в открытии на Советской площади 9-го этапа кубка России по авторалли «900 озер», а также турнира по шахматам с участием представителей России и Беларуси. Первый фестивальный день завершился в Парке победы концертно-конкурсной программой «Музыкальный Вал — 2019».

Главный организатор турнира Юрий Богашёв вручил медали портретом А. Петрова победителю и призёрам, а всем участникам - грамоты от областной Федерации шахмат. Первое место занял Василий Ли (Опочка), вторым стал Сергей Арефьев, третьим — Антон Момотов (оба - Псков).

По словам организаторов, фестиваль направлен на возрождение и дальнейшее развитие культурных и исторических традиций Северо-Запада России, сохранение и развитие добрососедских отношений с жителями приграничных территорий.

Организаторами фестиваля являются администрация Опочецкого района, Федерация шахмат Псковской области, администрация городского поселения «Опочка» и Опочецкий районный центр культуры при поддержке администрации Псковского области, комитета Псковской области по культуре, автономной некоммерческой организации «Центр инноваций социальной сферы Псковской области».

Подробная информация
Турнир претендентов