30 августа 2017

В Общественной палате обсудили шахматное образование в школах

Рабочую группу возглавил Сергей Карякин

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития».

Открывая мероприятие, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок назвала шахматы идеей, которая сможет объединить с ранних лет и будущих инженеров, и будущих медиков, и гуманитариев.

«Физическое развитие очень важно — для этого есть уроки физкультуры, но важно ведь и развивать голову, логику, интуицию. Именно поэтому шахматы необходимы в школьной программе. Это все поможет в дальнейшем в жизни. Я знаю по себе, как сильно шахматы повлияли на мою жизнь. Они учат быть организованным, учат планировать, мыслить стратегически», — сказал член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Сергей Карякин. По словам гроссмейстера, введение в школах РФ урока шахмат поможет ученикам развивать логику.

В ходе круглого стола стало известно, что Общественная палата РФ планирует обратиться в Министерство образования и науки с предложением ввести шахматы в перечень предметов Всероссийской олимпиады школьников.

«Я понимаю, что сложилась довольно хорошая и развивающаяся система соревнований по шахматам. Нужно выйти на Министерство образования с предложением включить олимпиаду по шахматам во Всероссийскую олимпиаду школьников. Думаю, этот вопрос вполне решаемый», — сказала первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова.

Она обратила особое внимание на такой аспект внедрения шахмат в школы, как подготовка кадров: «На сегодняшний день учителей шахмат у нас не готовят, это означает, что у нас нет возможности обеспечить доступность преподавания этого предмета в школах. Здесь нужно внедрять большую программу повышения квалификации и переподготовки кадров».

Людмила Дудова также предложила Минобрнауки включить в перечень всероссийских школьных олимпиад в качестве единственной метапредметной олимпиаду по шахматам для начального звена.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования РФ Игорь Михеев в свою очередь отметил, что шахматный кружок к концу нового учебного года должен появиться в каждой российской школе, а в дальнейшем планируется внедрение соответствующих уроков.

«Школ у нас в стране 42 тысячи, и нам хотелось бы, чтобы по итогам учебного года действительно в каждой школе хотя бы был такой кружок для детей разных возрастов. В текущем году мы сделаем все, чтобы в каждой школе были такие кружки. Ну а следующий этап — это внедрение шахматных уроков, которые уже охватывают всю школу», — сказал Михеев.

По его словам, уже разработаны методические материалы, которые будут распространяться в российских школах, а министр образования Ольга Васильева выступает за наличие пяти бесплатных кружков дополнительного образования в школах, и шахматы — среди них.

В ходе выступления глава Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов сообщил, что положительно оценивает перспективу внедрения шахматного образования, и FIDE готова помочь с внедрением в российских школах обязательных уроков шахмат.

«Шахматы очень нужны в школе: не для того чтобы мы выращивали чемпионов мира, а чтобы мы могли взрастить разносторонне образованную личность», — заявил он.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова рассказала о предложении ввести уроки шахмат в план Десятилетия детства, которое прозвучало на площадке Общественной палаты ранее.

Завершая мероприятие, Наталья Починок предложила создать при Общественной палате РФ рабочую группу по развитию шахматного образования и социализации. Утвердить председателем рабочей группы было решено члена ОП РФ Сергея Карякина. Выработанные в ходе круглого стола предложения и рекомендации будут направлены во все заинтересованные органы власти.

Отметим, что Российской шахматной федерацией при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко был разработан и издан учебно-методический комплекс «Шахматная школа» авторства Владимира Барского. РШФ при поддержке Фонда Тимченко реализует проект «Шахматы в школах», который стартовал в Псковской области в 2014 году. В 2015-2016 учебном году к проекту присоединился Забайкальский край, а в 2016-2017 учебном году был проведен конкурс среди шахматных федераций, и по его итогам еще пять регионов были приглашены для участия в проекте: Алтайский край, Краснодарский край, Новосибирская и Московская области, а также Республика Ингушетия. В 2017-2018 учебном году к проекту присоединятся еще три российских региона: Кемеровская область, Удмуртская и Чувашская республики.

Информация на сайте Общественной палаты