11 ноября 2016

В Нью-Йорке торжественно открылся матч на первенство мира

В первой партии белые фигуры будут у Магнуса Карлсена

В четверг 10 ноября в нью-йоркском отеле "Плаза" состоялось торжественное открытие матча на первенство мира между чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Сергеем Карякиным (Россия). Главный судья Такис Николопулос (Греция) провел жеребьевку; чемпион мира вытянул белого короля и, таким образом, в первой партии будет играть белыми.

Участники матча сыграют 12 партий с классическим контролем времени - 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае, если один из игроков набирает 6,5 очков до 12-й партии, матч досрочно заканчивается его победой. После 6-й партии происходит перемена цвета - участник, у которого были белые в 1-й партии, играет 7-ю черными. Таким образом, М. Карлсен будет иметь белые фигуры в 1, 3, 5, 8, 10 и 12 партиях. В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк.

Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28 ноября. Выходные: 13, 16, 19, 22, 25, 27, 29 ноября. Если для выявления победителя потребуется тай-брейк, то он состоится 30 ноября. Гарантированный призовой фонд матча – 1 миллион евро.

Торжественной церемонии открытия предшествовали две пресс-конференции в "Fulton Market" - в здании, где будет проходить сам матч. Во время первой из них в роли спикеров выступили оба участника матча, а также вице-президент ФИДЕ Израиль Гельфер, глава компании "Агон" Илья Мерензон, главный судья Такис Николопулос и руководители компаний-спонсоров Андрей Гурьев ("ФосАгро, Россия) и Майкл Стентон (EG Capital Advisers, США).

Во второй пресс-конференции, организованной специально для русскоязычных журналистов, приняли участие Сергей Карякин, Андрей Гурьев, Илья Мерензон, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов и президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. В качестве гостя и внимательного слушателя на обеих пресс-конференциях присутствовал председатель Попечительского совета РШФ, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Подробности - в репортаже на сайте РШФ.

Напомним, что во время матча в Москве в Центральном доме шахматиста им. Ботвинника будет работать студия – для всех желающих о происходящем на доске будут рассказывать гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Начало партий в 22:00 МСК.

Турнирная страница.

Официальный сайт.

Фотографии Владимира Барского



Командный чемпионат азиатских городов