10 ноября 2016

В Нью-Йорке стартует матч на первенство мира между Карлсеном и Карякиным

Первая партия будет сыграна 11 ноября

В четверг 10 ноября в Нью-Йорке открывается матч на первенство мира между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Сергеем Карякиным (Россия). 

Известно, что на начале матча будет присутствовать пресс-секретарь Президента России, председатель Попечительского Совета Российской шахматной федерации Дмитрий Песков.

"Это будет такой акт поддержки. Предстоит уникальный матч, в котором с российской стороны участвует самый молодой в мире гроссмейстер и у него будет очень серьезный и талантливый противник. Нам, безусловно, очень важно поддержать нашего Сергея Карякина ", - цитирует Дмитрия Пескова "Интерфакс".

Фото из Твиттера Сергея Карякина

Участники матча сыграют 12 партий с классическим контролем. В случае, если один из игроков набирает 6,5 очков до 12-й партии, матч досрочно заканчивается его победой. После 6-й партии происходит перемена цвета (участник, у которого были белые в 1-й партии, играет 7-ю черными). В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк. 

Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28 ноября. Выходные: 13, 16, 19, 22, 25, 27, 29 ноября. Если для выявления победителя потребуется тай-брейк, то он состоится 30 ноября.

Гарантированный призовой фонд матча – 1 миллион евро.

Во время матча в Центральном шахматном клубе будет работать шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске будут рассказывать гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты.

Начало партий в 22:00 МСК.

Турнирная страница

Официальный сайт
Турнир претендентов