27 ноября 2017

В НТЦ ФСК ЕЭС прошел традиционный турнир памяти М. Ботвинника

В гости к энергетикам приехали Ян Непомнящий и Валентина Гунина

В Научно-техническом центре ФСК ЕЭС прошел VII Открытый турнир памяти М.М. Ботвинника, шестого чемпиона мира по шахматам и выдающегося ученого-энергетика.

Гостями турнира стали такие известные шахматисты, как Ян Непомнящий и Валентина Гунина, а также исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

В соревнованиях приняли участие 33 команды, представляющие энергетическую отрасль России: сотрудники Министерства энергетики Московской области, группы «Россети», ФСК ЕЭС, СО ЕЭС, «Русгидро», «Интер РАО», молодежной секции РНК СИГРЭ и МЭИ, а также победитель прошлогоднего турнира – производитель оборудования «Евроконтракт-ВВА». Турнир по быстрым шахматам проходил в семь туров по швейцарской системе.

В общекомандном зачете победили представители ПАО «МРСК Сибири». Второе место заняла команда ПАО «МРСК Волги», третье – шахматисты из МЭИ.

Лучший в личном первенстве лучший результат показал Лушенков Михаил, ПАО «МРСК Волги». «Серебро» выиграл Косыреву Владимир, ООО «Евроконтракт – ВВА», а третьим стал Мануйлов Александр, ПАО «МРСК Сибири».

ФСК ЕЭС является генеральным спонсором сборных команд России по шахматам с 2016 года. При поддержке компании национальные сборные страны приняли участие в 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку, чемпионатах мира и Европы 2017 года, были проведены юношеские соревнования, в том числе Всероссийские соревнования по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций, и традиционный турнир «Аэрофлот-опен».

Турнир ФСК ЕЭС памяти М.М. Ботвинника проводится с 2011 года.