14 октября 2019

В Новосибирской области провели отбор среди талантливых шахматистов

Призеры попадают на смену в образовательный центр "Альтаир"


В городе Куйбышев (Новосибирская область) прошли краткосрочные курсы повышения квалификации для преподавателей по шахматам, работающих с дошкольниками, а также отбор талантливых детей, проживающих в муниципальных районах области, для участия в профильной смене регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир».

В Новосибирской области обучение воспитателей в рамках региональной программы «Шахматы в детских садах» уже проводили в Искитиме и Черепановском районе. Курсы в Куйбышеве также вызвали большой интерес: присутствовали 43 человека из восьми районов – педагоги из детсадов, школ, учреждений дополнительного образования.

Детей, имеющих шахматную одаренность, которые проживают в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, впервые отбирали для участия в основной образовательной программе РЦ «Альтаир» (региональный центр, аналогичный сочинскому «Сириусу», начал работать в 2019 году: первая шахматная смена для членов сборной Новосибирской области состоялась в апреле).

– Конкурировали 46 юных шахматистов, приехавших из семи районов области, – рассказал глава новосибирских шахмат гроссмейстер Павел Малетин. – Ребят разделили на три возрастные категории: 2009 г.р. и младше, 2007-2008 г.р., 2004-2006 г.р. Для них провели шахматный мастер-класс, затем они выполняли специальные задания и играли в турнире, за все получали баллы, и в итоге общий результат складывался из двух составляющих. В зависимости от уровня ответов и предложенных решений конкурсная комиссия могла увеличивать количество путевок для группы. В итоге отобрали 12 человек, в ноябре встретимся с ними в «Альтаире» – заниматься предстоит с лучшими преподавателями региона. Будет интересно следить за прогрессом юных спортсменов. Надеюсь, кто-то из них заявит о себе на серьезных соревнованиях, демонстрируя хорошие показатели.

Организаторы и партнеры:

– Министерство образования Новосибирской области;
– Государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества»;
– Региональная общественная организация по развитию и популяризации шахмат «Федерация шахмат Новосибирской области»;
– Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Спортивная школа по шахматам»;
– Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Куйбышевского района – Дом детского творчества;
– РАТМ Холдинг.

Информацию предоставила Светлана Козлова


Турнир претендентов