28 июня 2016

В Новосибирске отметили День города

Состоялись сеансы на 123 досках

Новосибирцы отметили День города «в шахматном порядке»: в честь 123-летия Новосибирска на Красном проспекте гроссмейстеры дали сеанс одновременной игры на 123 досках.

Работу площадки «Новосибирск – шахматный город» организовала Федерация шахмат Новосибирской области при поддержке РАТМ Холдинга, департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

До начала сеанса состоялось награждение победителей юношеского рейтинг-турнира, состоявшегося в рамках программы Международного фестиваля «Сибирь шахматная – 2016» памяти Константина Сухарева.

– Сеансы на 123 шахматных досках в Новосибирске, да и пожалуй, в Сибири, еще ни разу не проводили – эта площадка уникальна, – отметил руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Сергей Ахапов, поздравив участников с Днем города. – Всем успехов и удачи!

Заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный пожелал спортсменам показать замечательную игру. 

К поздравлениям присоединился руководитель комиссии по культуре, спорту и молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов.

Президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин рассказал, как в 1995 году в городе проходил международный турнир гроссмейстеров, на котором выступили лучшие шахматисты страны и бывших советских республик.

– В один из дней состоялся сеанс одновременной игры с участниками того турнира, и я попал на сеанс к Свидлеру, – продолжает он. – Впечатления от сыгранной партии остались на всю жизнь, до сих пор помню большую ее часть. А вот Петр Вениаминович вряд ли помнит. Надеемся вновь увидеть выдающегося петербуржца в Новосибирске – на Суперфинале в октябре.

По словам Павла Малетина, именно те сеансы мотивировали заниматься шахматами тех ребят, которые сегодня являются сильнейшими шахматистами региона, например, международного гроссмейстера, действующего чемпиона России по блицу Дмитрия Бочарова.

В День города в сеансах одновременной игры, кроме Павла Малетина и Дмитрия Бочарова, новосибирцам противостояли победители первенства России по шахматам среди юношей и девушек Дарья Родионова и Богдан Калабухов. 

В итоге у Павла Малетина смогли выиграть два участника сеанса (его соперниками в минувшее воскресенье стали 55 человек), с семью игроками он сыграл вничью. Над Дмитрием Бочаровым одержал верх один любитель (из 31), с двумя участниками гроссмейстер пошел на мировую. Дарья Родионова (на 40 досках) уступила двум непрофессионалам. Богдан Калабухов сделал две ничьих (из 45 партий), не проиграв ни разу.

Кроме того, на празднике новосибирцам и гостям мегаполиса представили экспозицию плакатов из коллекции московского Музея шахмат «Шахматы и музыка». Популярностью у горожан традиционно пользовалась фотозона с ростовыми шахматными фигурами. 


Информацию предоставила Светлана Козлова, фотографии Алексея Цилера