26 февраля 2019

В Новосибирске определили победителя регионального этапа «Белой ладьи»

К старту турнира приурочили открытие Шахматной школы НГТУ

 
В Новосибирской области прошел III (региональный) этап международного шахматного турнира среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья». Турнир проходил на площадке Новосибирского государственного технического университета и завершился 24 февраля.
 
Организаторы – Региональная общественная организация «Федерация шахмат Новосибирской области» (РОО «ФШ НСО»), министерство физической культуры и спорта Новосибирской области при содействии РАТМ Холдинга, Сибирского банка ПАО Сбербанк и НГТУ.
 
Турнир объединил рекордное количество команд – 95 (всего более 500 человек), в том числе играли школьники из 16 муниципальных районов области. В основной группе А были заявлены 22 сильнейшие команды, отобравшиеся из районных этапов. Кроме того, в рамках «Белой ладьи» провели соревнования еще в трех группах: B – для всех желающих, С – только для первоклассников и D – для районных команд, подготовка которых пока не позволяет им уверенно соперничать с детьми из основной группы.
 
В группе А, выиграв все восемь матчей, «золото» завоевала команда МБОУ «СОШ №83» (Новосибирск). «Серебро» у команды МОБОУ «Гимназия №1» (Новосибирск), «бронза» – у школьников из МАОУ «Лицей №6» (Бердск).

По словам президента РОО «ФШ НСО» гроссмейстера Павла Малетина, ребята из школы №83 продемонстрировали наиболее ровную игру.

– Отставая от традиционно мощной команды Гимназии №1 по сумме набранных очков, они встретились с ней в четвертом туре, одержали верх, и далее – за четыре последующих матча – уступили соперникам только пол-очка, – комментирует Павел Малетин. – Команда школы №83 давно обращает на себя внимание, в ее составе не первый год выступают Дмитрий Фомкин и Андрей Пономарев – одни из самых талантливых шахматистов 2007 года рождения в Новосибирской области. В этом сезоне к ним присоединились Кежик Монгуш и Виктория Намай, переехавшие в Новосибирск из Республики Тыва, чтобы заниматься с высококвалифицированными тренерами и участвовать в престижных турнирах. Таким образом, сформирован достаточно боеспособный коллектив, который, надеюсь, на финальных состязаниях в Дагомысе покажет себя с лучшей стороны.
 
В группе D первое место заняла команда из Татарского района, второе – из Венгеровского, третье – из Чистоозерного.
 
К старту турнира приурочили торжественное открытие Шахматной школы НГТУ – совместного проекта вуза и РОО «ФШ НСО». Предполагается, что школа станет инновационным методическим центром спортивной подготовки шахматистов различного уровня – как резерва для сборной Новосибирской области, так и одаренных юниоров. Для школы обустроили специальное помещение в Научной библиотеке НГТУ им. Г.П. Лыщинского и закупили оборудование (на эти цели направили 400 тысяч рублей): интерактивные шахматные доски и современные веб-камеры, позволяющие транслировать крупные турниры в онлайн-режиме. В перспективе, библиотека НГТУ сможет побороться за право принять молодежный чемпионат мира по шахматам. 

Информацию предоставила Светлана Козлова, фотографии Александра Гладилина и Сергея Ясюкевича