24 июля 2016

В Новороссийске прошел фестиваль "Малая земля"

В обширную программу вошло множество соревнований

Первый шахматный фестиваль «Малая земля» проводился в Новороссийске более 30 лет назад. Теперь он возрожден и объединяет шахматистов со всей страны.

В программе фестиваля 2016 года было множество соревнований – рейтинговый опен-турнир, детские турниры в трех возрастных группах, соревнования по рапиду и блицу, турнир по быстрым шахматам для ветеранов, сеансы одновременной игры, судейский семинар, шахматная викторина "Что? Где? Когда?", турнир по спидкубингу (скоростная сборка Кубика Рубика), а также турнир по шахматам Фишера и "шведским" шахматам.

На фестиваль приехали шахматисты из Краснодарского края, Ханты-Мансийского округа, Дагестана, Крыма, Кемеровской области, Москвы, Сыктывкара, Воронежа, Казани, Сургута, Пензы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на Амуре, Самары, Владикавказа и других городов России. Около 500 шахматистов приняли участие в интеллектуальных поединках во Дворце творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина.

Двум самым юным участникам из Краснодара и Комсомольска-на-Амуре по 6 лет, но они уже имеют 3-й разряд, а 88-летний новороссиец Александр Бажков давно увлекается шахматами и не пропускает ни одного серьезного городского турнира.

Евгений Бондаренко, президент шахматной федерации Новороссийска, высказал пожелание фестивалю в дальнейшем стать международным, так как для этого у города и федерации есть огромный потенциал.

Технические результаты:

Блицтурнир. Приняли участие 55 человек.

1 место – ММ Стамбульян Арсен (Анапа), 2 – ММ Петров Никита (Новороссийск), 3 – ММ Позин Сергей (ХМАО), 4 – ММ Караваева Ольга (Новороссийск).

Быстрые шахматы. Приняли участие 92 человека.

1 место – ММ Никита Петров (Новороссийск), 2 - ММ Караваева Ольга (Новороссийск), 3 - ММ Стамбульян Арсен (Анапа). Среди ветеранов лучший результат у Бондарева Бориса (Краснодар), среди женщин - у Фридман Златы (Орск), среди детей отличились Рольгейзер Мартин (Геленджик) и Лукьянченко Алиса (Краснодар).

Шахматы Фишера.

1 место - ММ Петров Никита (Новороссийск), 2 - Куделя Игорь (Новороссийск), 3 - Хамидуллин Ирик (Краснодар). Среди женщин по 5 очков из 9 набрали Караваева Ольга (1 место), Шмидт Елена и Дерли Ольга.

Турнир среди ветеранов.

1 место - Позин Сергей (Радужный, ХМАО), 2 место - Ильин Николай (Новороссийск), 3 место - Ермолов Василий (Ленинградская).

«Шведки». Сражались 10 команд, три из которых одержали по 8 побед и разделили 1-3 места (Хамидуллин, Савеленко из Краснодара; Якименко, Пешков; Онищенко, Багдасарян).

«Что? Где? Когда?». 1 место - команда "Молодая гвардия» из Новороссийска.

Сеансы одновременной игры. Международные мастера Петров Никита и Бронникова Елизавета давали сеанс с часами 22 участникам детского турнира. Лучшими игроками сеансеры назвали Камалдина Руслана (Нягань), Морарь Дмитрия (Новороссийск) и Гриднева Силантия (Москва).

В турнире с обсчетом международного рейтинга 1-е место занял мастер ФИДЕ Куделя Игорь из Новороссийска, на 2-м месте Касьянов Андрей из Москвы, 3-е место у международного мастера Позина Сергея из Радужного (ХМАО). Лучший результат среди женщин у Якименко Виктории.

В этом году главным призом детского турнира стали гигантские деревянные шахматы ручной работы, которые привез из Владикавказа Омар Баликоев. Он же выступил на открытии фестиваля со своей поэмой о героях Малой земли и презентовал новороссийскому историческому музею картину.

В группе до 13 лет (2004-2005 г.р.) первое место занял Филатов Георгий, 2 место – Щепец Савва (оба - Краснодар), замкнул тройку призеров Рольгейзер Мартин из Геленджика. Среди девушек победила Дашина София, на втором месте – Лукьянченко Алиса (обе – Краснодар), 3 место у Николенко Анастасии (Новороссийск).

Группа до 11 лет (2006-2007 г.р.): 1. Рольгейзер Рихард (Геленджик), 2. Чапайкин Дмитрий (Новороссийск), 3. Даноян Константин (Анапа). Девочки: 1. Щербакова Ирина (Новороссийск), 2. Ткаченко Кира, 3. Валентин Юлиана (обе - Краснодар).

Группа до 9 лет (2008 г.р. и младше). Победителем стал Селиверстов Лев (Анапа), второе место занял Глянц Марк, третьим финишировал Ятченко Леонид (оба – Новороссийск). У девочек победила Чернокалова София (Краснодар), второй стала Гуцуляк Алиса, а третьей - Жилина Варвара (обе - Новороссийск).