22 ноября 2014

В Нижнем Новгороде выбрали Шахматную Королеву

Ею стала Татьяна Шадрина

Светлана Шулакова и Татьяна Шадрина
В Нижнем Новгороде, в отеле «Nikitin» состоялось праздничное мероприятие для женщин под названием «Шахматная Королева». Согласно регламенту, все участницы турнира должны были быть в вечерних платьях.

На торжественном открытии выступил президент ШФНО Илья Завиваев, который поздравил нижегородок с блестящими победами на последних первенствах, поделился планами по развитию женских шахмат в регионе. Напомним,что в конце октября Эмилия Завиваева и Екатерина Гольцева стали чемпионками Европы по шахматам среди девочек в своих возрастных группах, а в ноябре Ольга Мыльникова, Наталья Барышникова и Дарья Юрасова привезли 5 медалей с первенства Приволжского федерального округа среди девушек.

В праздничном блицтурнире играли 28 женщин и четверо VIP-гостей мужчин из Нижнего Новгорода, Павлово, Бора и Кстово.

Победительницей турнира стала международный гроссмейстер Татьяна Шадрина, набравшая 14 очков из 15. На втором месте - мастер ФИДЕ Татьяна Скоморохина (обе - Кстово). Третье место завоевала кандидат в мастера спорта, чемпионка Приволжского федерального округа среди девушек по блицу Наталья Барышникова (Нижний Новгород).

После турнира всех участниц ждал музыкальный концерт и чтение стихов.
Информация Светланы Шулаковой, фотографии Сергея Уланова (Geometria.ru)