12 августа 2018

В Нижнем Новгороде открылся 38-й Всероссийский фестиваль «Кубок Надежды-2018»

Был проведен блицтурнир

В этом году фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения М. Горького. В первый день фестиваля состоялся блицтурнир, в котором принимали участие 99 шахматистов из Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Ухты, Мурманска, Оренбурга, Челябинска, республик Коми и Марий Эл, Московской области, других городов и регионов страны, а также из Кливленда (США).

Первое место завоевал мастер ФИДЕ Михаил Горожанин (Кстово), набравший 10 очков из 11 возможных. На втором месте с 9 очками кмс Дмитрий Гольцев (Нижний Новгород). Столько же очков набрал и мастер ФИДЕ Константин Житников (Краснооктябрьский, Марий Эл), который занял третье место по дополнительному показателю.

Лучший результат среди женщин показала женский мастер ФИДЕ Светлана Вифлеемская (Нижний Новгород). У нее 8 очков и шестое место в общем зачете. В разных номинациях призы получили 17 участников блицтурнира.

В программу фестиваля «Кубок Надежды-2018» включены также турнир по быстрым шахматам, семейный турнир, этап детского Кубка России и опен-турнир. Все соревнования пройдут в центре города, в историческом здании на Большой Покровской улице. Участников фестиваля ожидает обширная культурная программа.