23 октября 2014

В Нижнекамске прошел турнир памяти Гульнары Рашитовой

Шахматистка погибла в авиакатастрофе год назад

17 ноября прошлого года в международном аэропорту Казани разбился Боинг 737-500; погибли 6 членов экипажа и 44 пассажира. В числе жертв авиакатастрофы оказалась шахматистка Гульнара Рашитова. 

Гульнара училась во второй гимназии Нижнекамска, увлекалась шахматами и принимала активное участие во всех соревнованиях. После школы она поступила в Казанский федеральный университет на факультет вычислительной математики и кибернетики. Гульнара Рашитова работала в крупном коммерческом банке Казани. 17 ноября 2013 года она вместе с коллегами возвращалась из Москвы, где сотрудники отмечали корпоратив. Жизнь Гульнары оборвалась в возрасте 22 лет. Случившаяся трагедия – огромная и невосполнимая потеря для всех нас. 

Соревнования проводились в родной для Гульнары татарской гимназии №2 с 11 по 19 октября. В турнире приняли участие 67 шахматистов. Победители и призеры определялись в номинациях среди женщин, ветеранов, юношей, девушек, мальчиков и девочек. 

Победительницей стала Екатерина Леонтьева, набравшая 6,5 очков из 7 возможных. Второе и третье места заняли Айгуль Низамова и Магсум Шайхутдинов. 75-летний Шайхутдинов показал лучший результат и среди ветеранов. У юношей победу праздновал Ильназ Магдануров, у девушек - Ирина Коровина. Среди мальчиков 5 очков из семи набрал один из юных и перспективных шахматистов региона Самат Галявиев из татарской гимназии №2. В тройку призеров также вошли Амир Закиров и Ильнур Зиннатуллин. Среди девочек весь пьедестал заняли учащиеся гимназии №2: Камиля Гильмуллина, Диляра Мухаметшина и Аделя Рахимзянова. Все призеры турнира школьного возраста занимаются в ДЮСШ «Батыр» Нижнекамска.

Также был отмечен самый юный участник - шестилетний Амир Хаертдинов, а также самая возрастная участница - Нина Кочурова. Сладкими призами угостили всех участников родители Гульнары - Флера Минигалиевна и Айдар Хашимович.

На закрытии соревнований участники турнира поблагодарили тренера Гульнары, главного судью соревнования Камиля Шайхутдинова, основного организатора турнира, и выразили пожелание сделать турнир традиционным. 

Федерация шахмат Республики Татарстан и лично ее президент Геннадий Захаров поддержали данное предложение. 

Командный чемпионат азиатских городов