17 сентября 2018

В Мытищах состоялся шахматный праздник

В гости к учащимся школы А. Карпова приехала делегация из ШШ "Этюд"

Шахматный спортивный праздник состоялся 15 сентября в мытищинской гимназии №16. В гости в «Шахматную школу имени А.Карпова» приехала большая делегация известной московской шахматной школы «Этюд» во главе с международным мастером Александром Захаровым.

Главным событием встречи стал товарищеский матч на 22 досках, где каждый участник должен был сыграть по две партии с игроком из команды-соперницы.

Матч был разделен на три мини-соревнования. Сильнейшие восемь юношей и две девушки играли на первых десяти досках в формате, принятом на командном первенстве Москвы. В этом мини-турнире гости одержали убедительную победу: 14,5:5,5 очков. А вот в двух других мини-матчах сильнее были мытищинцы. Команда детей 2009 г. р. и младше выиграла со счетом 7:5, вторая команда «Шахматной школы имени А. Карпова» одержала верх над соперниками с таким же счетом. Суммарный же итог матча оказался в пользу москвичей - 24,5:19,5.

Параллельно проходил сеанс одновременной игры, где юные шахматисты, не попавшие в основной состав своих сборных, могли испытать свои силы в партии с международным мастером Максимом Орлинковым, главным тренером москвичей. К сеансу одновременной игры по мере окончания своих партий подключались и основные участники матча.

В перерыве между турами известный мытищинский шахматный энтузиаст и затейник Гулям Иномов устроил развлекательное шоу с конкурсами и викторинами. По окончании шахматного матча сражение продолжилось на футбольном поле. А после баталий все участники были приглашены на традиционное мытищинское чаепитие со вкуснейшими тортами.