21 мая 2016

В Музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка "Ход конем"

В церемонии принял участие Андрей Филатов

21 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялось открытие выставки "Ход конем". 

В открытии выставки приняли участие президент РШФ, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова, легендарный гроссмейстер Юрий Львович Авербах, куратор выставки Елена Алаева, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и кандидат исторических наук Дмитрий Олейников.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и музей Центрального дома шахматиста им. М.М. Ботвинника представляют на выставке шахматы России, государств Европы и Азии, Латинской Америки и Африки, выполненные из самых разнообразных материалов.

В экспозиции представлен ряд уникальных произведений, получивших признание на международных выставках. Среди них, например, шахматы «Народы Кавказа» со Всемирной выставки в Париже 1900 г., шахматы 1920-х годов вятского резчика С.А. Кушова, персонажами которых являются рабочие, красноармейцы и противостоящие им «буржуи», великолепный фарфоровый комплект «Красные и белые», созданный по моделям скульптора Н.Я. Данько.

Шедеврами самобытного народного искусства предстают шахматные фигуры уэленского мастера Вуквола, изображающие трогательных и величественных животных Крайнего Севера, комплекты из камня и дерева тувинских мастеров, шахматы Т. Аммосова, выполненные по мотивам национального якутского эпоса «Олонхо».

У посетителей будет возможность сыграть в шахматы на специально установленных в выставочном пространстве столах, посмотреть фильм «Шахматная горячка», снятый режиссёрами Всеволодом Пудовкиным и Николаем Шпиковским в 1925 году, в котором тогдашний чемпион мира по шахматам Хосе Рауль Капабланка сыграл самого себя. 

Экспозиция «Ход конем» не только показывает историю шахмат в историческом, культурном художественном контексте, но и представляет собой интерактивный проект, выставку-игру, которая предполагает активное участие и вовлечение зрителя в путешествие по миру шахмат.

Выставка продлится до 11 октября. 

Адрес Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства: Москва, ул. Делегатская, д. 3.


Позднее на нашем сайте появится репортаж с места событий.
Турнир претендентов