8 апреля 2019

В Мурманске прошел областной этап "Белой ладьи"

Первенствовала команда Гимназии №8


В Мурманской области прошёл региональный этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

В соревновании приняли участие 5 сборных команд: гимназия №3 г. Мурманск, гимназия № 8 г. Мурманск, СОШ №15 г. Апатиты, СОШ №19 г. Заполярный, ООШ №19 г. Кандалакша.

Все игры проходили на базе МБУ ДО г. Мурманск КДЮСШ №17.
 
Основная борьба за путёвку в Краснодарский край развернулась между давними соперниками и неоднократными участниками последних лет - мурманскими гимназиями №8 и №3 и шахматистами из СОШ №15 (г. Апатиты). 

Впереди с небольшим отрывом после победы в личной встрече все дни шла гимназия №3 и казалось, что никто не сможет ее настичь. Но упорные шахматисты из Апатит, которые могли бы при определённом раскладе занять первое место, в последнем туре дали отчаянный бой лидеру. И, хотя они не смогли их победить,  потеря половины очка в этом туре оставила гимназию №3 на втором месте. На третьем месте расположились спортсмены из СОШ №15. 

Уверенно пройдя последний тур и с сухим счетом победив своих оппонентов из Кандалакши, победителем стала команда гимназии №8 (Мурманск), повторившая свой успех прошлого года.

Они поедут представлять Мурманскую область в Дагомыс с 1 по 11 июня.
 
В команде победителей выступали: Полято Ирина - 1 доска, Шинкаренко Андрей - 2 доска, Федухин Александр - 3 доска, Полещук Ярослава - 4 доска (доска девочек).
 
По итогам всех соревнований места распределились следующим образом:

1 место - Гимназия №8;
2 место - Гимназия №3;
3 место - СОШ №15 (Апатиты);
4 место - СОШ №19 (Заполярный);
5 место - ООШ №19 (Кандалакша).

Победители и призёры награждены кубками, медалями и грамотами.