4 марта 2019

В Москве завершился городской этап "Белой ладьи"

Первенствовала команда школы № 2101

Фото Эльдара Мухаметова

Финальные турниры городских соревнований «Белая ладья» по традиции прошли в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 3 марта состоялся не только городской этап «Белой ладьи», но и финал турнира среди смешанных команд образовательных организаций «Не прервется связь поколений «Пешка и ферзь»» и Городской шахматный фестиваль ветеранов и членов их семей, посвященный 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В церемонии открытия соревнований приняли участие директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы Ольга Ярославская, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, руководитель шахматного клуба Совета ветеранов Москвы Вадим Геннадьевич Белов и главный судья турнира, председатель судейской комиссии ШФМ Артем Ахметов.

Финал легендарной «Белой ладьи» в этом году вышел очень драматичным. Предсказать победителя было невозможно вплоть до последнего тура. В заключительный игровой день отличилась команда школы № 57, сумевшая со счетом 3:1 обыграть одного из главных фаворитов, победителя турнира двух последних лет команду «Курчатовской школы». Это позволило сборной школы № 2101, сыгравшей в последнем матче вничью с командой школы № 548 без особых проблем удержаться на первой строчке таблицы.

Победители финишировали с 20,5 очками. Серебряными призерами стали спортсмены «Курчатовской школы» – 19 очков. «Бронзу» выиграла команда школы № 57, набравшая 18 очков и по дополнительным показателям опередившая ребят из школы № 444. В полушаге от призовой тройки остановилась команда школы № 548.

Победителем турнира «Пешка и ферзь» вышла команда лицея «Воробьевы горы», набравшая 20,5 очков из 28 возможных. Серебряные медали выиграли спортсмены школы № 1561 – 19,5 очков. Бронзовым призером стала команда «Курчатовской школы», чьи участники набрали 18 очков и по дополнительным показателям опередили дружину школы № 2036. Пятой финишировала команда школы №1573.

Убедительную победу в ветеранском турнире одержала команда Южного административного округа. В семи турах ее участники набрали 25,5 очков из 28 возможных. Серебряные медали выиграл коллектив ЮЗАО – 19,5 очков. Бронзовым призером стала команда ВАО – 16,5 очков.

Победителей и призеров соревнований наградили кубками, медалями и дипломами.