18 декабря 2017

В Москве стартует матч-турнир поколений «Щелкунчик»

Состоялась жеребьевка

В этом году рождественский матч-турнир поколений «Щелкунчик» пройдет с 18 по 24 декабря в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника (Москва, Гоголевский бульвар, 14, стр. 1.). Помимо традиционного противостояния между «Королями» и «Принцами» вновь будет проведен матч между «Королевами» и «Принцессами».

В составе команды «Короли» выступят вице-чемпион мира 2012 года Борис Гельфанд (Израиль), обладатель 4-го рейтинга в мире Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), победитель финального матча претендентов 1999 года Алексей Широв (Латвия) и чемпион России 2005 года, старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский (Россия).

Честь команды «Принцев» будут отстаивать ведущие молодые шахматисты России: победитель Высшей лиги чемпионата России 2016 года Григорий Опарин, чемпион страны по блицу Владислав Артемьев, самый молодой гроссмейстер России Андрей Есипенко и победитель и призер ряда международных турниров Даниил Юффа.  

«Королевы»: гроссмейстеры Екатерина Ковалевская, Галина Струтинская, Елена Заяц и Татьяна Грабузова.  

«Принцессы»: Александра Мальцевская, Елизавета Соложенкина, Екатерина Гольцева и Александра Димитрова.  

Турниры проводятся по шевенингенской системе в два круга. Каждый игрок одной команды сыграет с каждым игроком другой команды три партии: одну в классические шахматы и две партии в рапид.

Жеребьевка турнира: 

Короли. 1. Широв, 2.Гельфанд, 3.Мамедьяров, 4. Рублевский. Принцы. 1.Есипенко, 2.Артемьев, 3.Опарин, 4.Юффа.

В первом туре сыграют: Широв-Есипенко, Гельфанд-Артемьев, Опарин-Мамедьяров и Юффа-Рублевский.

Королевы. 1.Грабузова, 2.Струтинская, 3.Заяц, 4.Ковалевская. Принцессы. 1.Мальцевская, 2.Димитрова, 3.Гольцева, 4.Соложенкина.

В первом туре сыграют: Грабузова-Мальцевская, Струтинская-Димитрова, Гольцева-Заяц, Соложенкина-Ковалевская. 

Игровые дни: 19-22 декабря (классические шахматы) и 23-24 декабря (быстрые шахматы).

Места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды в двух дисциплинах: классические и быстрые шахматы. 

Классические шахматы: за победу игроку начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Быстрые шахматы: за победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков. В случае равенства очков, набранных всеми игроками команды в двух дисциплинах, места определяются по большему количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.

Турнир проводят Российская шахматная федерация, Фонд поддержки шахматного творчества и предприниматель Олег Скворцов.

Главный судья – международный арбитр Александр Ткачев (Россия). 

Председатель апелляционного комитета – международный мастер Владимир Барский (Россия). 

Директор турнира – международный организатор Марк Глуховский (Россия).

На сайте Российской шахматной федерации будет осуществляться онлайн- и видеотрансляция партий с комментариями ведущих гроссмейстеров. Все желающие могут прийти на турнир и послушать живые комментарии гроссмейстеров. Вход свободный. 

Команды-победительницы награждаются кубком и денежным призом. Спортсмены, показавшие абсолютно лучшие результаты (классические шахматы + быстрые шахматы), награждаются специальными призами. Также организаторами установлены призы за творческие достижения в соревновании. 

Фотографии Бориса Долматовского и Владимира Барского