3 августа 2016

В Москве пройдет Кубок Михаила Ботвинника среди детских команд

В роли капитанов выступят известные гроссмейстеры

Шестой чемпион мира Михаил Моисеевич Ботвинник
Шестой чемпион мира Михаил Моисеевич Ботвинник
Ассоциация шахматных федераций информирует, что с 8 по 16 августа 2016 года в гостиничном комплексе «Космос» (зал «Сатурн») при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) будет проводиться открытый Кубок чемпиона мира Михаила Моисеевича Ботвинника среди детских команд стран СНГ и Грузии.

Проведение турнира, который приурочен к 105-летию со дня рождения М. М. Ботвинника, соответствует одному из заветов великого чемпиона, говорившего о необходимости сберечь все лучшее, что было в нашей единой шахматной школе. Новый турнир возрождает лучшие традиции детских турниров на нашем общем шахматном пространстве, в частности, знаменитого "Турнира Дворцов пионеров". На старт выходят 10 детских команд, представляющих Молдову, Белоруссию, Россию, Грузию, Армению, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. В роли капитанов команд выступят такие сильные гроссмейстеры, как Сергей Жигалко, Дмитрий Светушкин, Александр Галкин и другие опытные шахматисты. Капитаны будут давать сеансы одновременной игры юным соперникам. Продолжительность состязания - 7 дней с применением классического контроля времени, который сам Ботвинник считал единственно целесообразным, не играя ни в быстрые шахматы, ни в блиц.

Открытие турнира состоится 8 августа в 20.30 МСК в гостинице «Космос». Организаторы приглашают многочисленных московских любителей шахмат и гостей столицы из различных регионов России и из-за рубежа посетить необычное по форме шахматное соревнование - Кубок Ботвинника: «Хочется выразить надежду, что стартующий 5 августа Кубок Ботвинника станет ярким событием шахматной и культурной жизни. Большой и весьма комфортабельный отель расположен вблизи от чудесной лесопарковой зоны и от метро ВДНХ (20 минут езды до центра столицы). "Космос", где несколько раз проводился знаменитый "Аэрофлот-опен", стал уже своеобразной шахматной Меккой как для игроков высокой квалификации, так и для любителей древней и вечно юной игры. И вот - новый выход в открытый "Космос"! Ждем вас, дорогие друзья!»
Турнир претендентов