10 апреля 2017

В Москве прошло заседание обновленной женской комиссии РШФ

Принят ряд важных решений

ПРОТОКОЛ № 001

ЗАСЕДАНИЯ ЖЕНСКОЙ КОМИССИИ

РОССИЙСКОЙ ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

7 апреля 2017 года                                                      город Москва

 

Женская комиссия Российской шахматной федерации (Женская комиссия) в составе председателя комиссии М.Б. Манаковой, заместителя председателя С.Ю. Венгереша, ответственного секретаря Н.В. Полянских, членов комиссии Л.С. Белавенец и М.Е. Нечаевой на своём заседании рассмотрела следующие вопросы:

1. О новом Положении о Женской комиссии.

2. О новом составе Женской комиссии.

3. О форме и периодичности заседаний Женской комиссии.

4. О разном.

 

В начале заседания М.Б. Манакова напомнила о том, что 7 июля 2016 года Женская комиссия РШФ была ликвидирована. Затем 23 декабря 2016 года Наблюдательный совет восстановил её в структуре РШФ, а М.Б. Манакова утверждена ее новым председателем. На первое заседание М.Б. Манакова пригласила самых активных участников Женской комиссии, с которыми будет собран новый состав и создано новое Положение о комиссии.

Затем М.Б. Манакова отчиталась о проделанной работе с момента её назначения на пост председателя комиссии. Был положительно решен вопрос Алины Бивол (по её обращению в Женскую комиссию) о признании легитимным выполненного ею балла женского международного гроссмейстера на турнире во Владивостоке.

Елена Быстрякова обратилась в ЖК с просьбой помочь решить ее вопрос о выдаче ей официального удостоверения мастера спорта СССР. Женской комиссией было отправлено официальное обращение в Министерство спорта РФ и получен ответ.

1. По первому вопросу участники заседания в целом согласились с предложенным проектом Положения о Женской комиссии, внеся в него некоторые, существенные, по их мнению, предложения, касающиеся повышения эффективности её работы. Было поручено М.Б. Манаковой передать новое Положение на утверждение руководству РШФ.

2. К вопросу о составе Женской комиссии участники заседания подошли достаточно скрупулёзно и ответственно. Обсуждались конкретные кандидатуры. И в то же время  было предложено не спешить с сиюминутными решениями, которые могут привести к ошибкам в самом начале деятельности обновлённой комиссии. Прежде чем подойти к вопросу утверждения нового состава, участники заседания пришли к взаимному согласию в том, что комиссия своей результативной работой должна не только доказать шахматной общественности свою полезность и необходимость, но и привлечь в свой актив значительное число женщин-шахматисток и организаторов шахматного движения в различных регионах России. В последующем планируется подключить к участию в работе Женской комиссии представителей всех федеральных округов страны в том количестве, которое позволит наиболее эффективно и оперативно решать текущие и перспективные вопросы. В этой связи члены комиссии решили обратиться через официальный сайт РШФ к шахматной общественности с предложением написать в адрес Женской комиссии свои предложения по развитию женских шахмат (e-mail: woman_commission@mail.ru или mmanakova@yandex.ru).

3. Вопрос о форме и периодичности заседаний Женской комиссии рассматривался во многом в связке с предыдущим пунктом повестки дня о её составе. Было принято решение о проведении заседаний комиссии раз в два-три месяца, в том числе используя при этом возможности, предоставляемые Интернетом. Например, заседания по конференц-связи через Skype или иные коммуникационные программы, позволяющие вести активный диалог членов комиссии вне зависимости от их места нахождения.

4. В разделе «Разное» были рассмотрены отдельные конкретные предложения членов комиссии по развитию женских шахмат. М.Б. Манакова обратила внимание присутствующих на возможность широкого использования для шахматных состязаний площадки, предоставляемой Государственной публичной научно-технической библиотекой России. Предварительные переговоры по данному вопросу уже проведены.

Н.В. Полянских выступил с предложением взять под патронаж комиссии ежегодный Суздальский турнир памяти третьей чемпионки мира Е.И. Быковой, а также семейные шахматные турниры в День семьи, любви и верности каждое 8 июля в городе Муром. Было решено также обратиться в редакцию официального сайта РШФ с предложением обновления и возможного совершенствования структуры странички Женской комиссии с целью повышения информированности участников женского шахматного движения.

Следующее заседание комиссии планируется провести в конце мая 2017 года.

 

Командный чемпионат азиатских городов