22 мая 2018

В Москве прошел Кубок имени М.М. Ботвинника

Победителей и призеров награждала дочь шестого чемпиона мира

СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова" и ДЮСШ им.М.М. Ботвинника выиграли командный турнир «Командный Кубок Ботвинника».

Турнир прошел с 18 по 20 мая, собрав 37 команд и 148 участников (по 4 участника в команде, не считая запасных). Состав команды - 3 мальчика + 1 девочка. Турнир проходил в двух возрастных категориях - U11 и U15, в каждой из которых командам предстояло сыграть 6 туров с контролем 50 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход. В каждой возрастной группе командный зачет проходил в номинациях:

·         Спортивные школы

·         Образовательные школы

·         Клубы

Был разыгран призовой фонд в размере 56 000 рублей, не считая кубков, медалей и прочих наград.

В категории U11 в номинации «Спортивные школы» 1-е место завоевала СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова", взяв также золото в общем зачете, "серебро" - у ДЮСШ им. М.М. Ботвинника-1, "бронза" - у ДЮСШ им. М.М. Ботвинника-2.

В номинации «Клубы»: "золото" - "Либерти", "серебро" - Школа имени И.В.Курчатова-1, "бронза" - Шахматный клуб "Стратегия"-1.

В номинации «Образовательные школы»: "золото" – ГБУ «Мир молодых», "серебро" - Школа №57, "бронза" - ГБОУ "Школа №1253.

В категории U15 в номинации «Спортивные школы», а также в общем зачете первое место завоевала ДЮСШ им. М.М. Ботвинника-1, второе место - ДЮСШ им. М.М. Ботвинника-3 и третье место - ДЮСШ им. М.М. Ботвинника-6.

В номинации «Образовательные школы» первое место взяла ГБОУ "Курчатовская школа-1", второе - ГБОУ "Курчатовская школа-2", третье место досталось лицею "Воробьевы горы-1".

В номинации «Шахматные клубы» золото досталось Школе имени И.В. Курчатова-1, второе место - Шахматной школе "Этюд", Школа имени И.В. Курчатова-2 удостоена бронзовых наград.

Турнир был приурочен к празднованию 70-летия завоевания Михаилом Моисеевичем Ботвинником звания шестого чемпиона мира по шахматам. Награждала победителей и призеров командного кубка дочь М.М. Ботвинника Ольга Михайловна Фиошкина. Она поблагодарила участников турнира, их родителей, тренеров и организаторов за прекрасный праздник шахмат, который прошел в честь знаменательной даты.

Информация Сергея Моисеева