15 ноября 2017

В Москве открылся турнир памяти Юрия Елисеева

Партии будет комментировать Александр Морозевич

14 ноября в московском шахматном клубе имени Т. Петросяна состоялось открытие турнира памяти Юрия Елисеева (1996-2016).

Перед участниками и гостями выступили известный тренер, главный судья соревнования Людмила Сергеевна Белавенец, тренер Ю. Елисеева Евгений Решетников, а также инициатор и один из участников турнира Даниил Дубов.

Людмила Белавенец поделилась своими воспоминаниями о Юрии Елисееве, о том, как он делал первые шаги в шахматах. «Евгений Александрович (Решетников - ред.) недавно вспоминал, как Юра просил Деда Мороза купить ему шахматные книги на Новый год. Когда обо всем этом вспоминаешь, становится просто невыносимо больно. Такой человек, влюбленный в шахматы, ушел на взлете, в 20 лет. Юра был очень светлым человеком, и я никак не могу смириться с тем, что надо говорить о нем в прошедшем времени. Я очень рада и очень благодарна всем, кто участвовал в организации этого турнира, потому что пока человека помнят, он жив». 

Евгений Решетников рассказал, что Юрий рос на глазах тренеров клуба имени Т. Петросяна с самого раннего возраста и был им родным человеком. Он отметил, что клуб никогда не принимал турниров такого уровня. «Для нас это очень почетно и немного тревожно. Трансляция партий для нас также в новинку. Но мы будем стараться сделать так, чтобы все прошло на уровне, достойном Юры».

Даниил Дубов поблагодарил всех участников и тех, кто поддержал соревнование, а также объявил, что комментировать партии для зрителей будет Александр Морозевич.  

Соревнование пройдет в два круга с контролем времени полтора часа на партию плюс 30 секунд на ход, начиная с первого. Игровые дни - 15-19 и 21-25 ноября. В первом круге сыграют гроссмейстеры Владислав Артемьев, Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Даниил Дубов, Александр Предке и Михаил Антипов; во втором круге сразятся Даниил Дубов, Александр Предке, Михаил Антипов, Дмитрий Гордиевский, Климентий Сычев (все - Россия) и Владислав Ковалев (Беларусь).

Турнир не подается на обсчёт рейтинга ФИДЕ, призы будут присуждаться только за красоту игры.

Пары 1 тура (первый круг):

Антипов - Матлаков, Предке - Федосеев и Дубов - Артемьев.

На нашем сайте будет организована трансляция партий. 
 
Техническая информация

Материал о Юрии Елисееве


Фотографии Этери Кублашвили 


Турнир претендентов