15 октября 2019
В Москве открылся Кубок АШФ памяти М. Ботвинника
Участвуют юноши и девушки из 10 стран
15 октября в Центральном доме шахматиста состоялось открытие Кубка АШФ памяти М. Ботвинника.
Соревнование включает два круговых турнира среди юношей и девушек до 14 лет (2005 г.р. и моложе). В каждом турнире играют по 10 участников, представляющих Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
На открытии участников поприветствовали 12-й чемпион мира, вице-президент ФШР, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов, исполнительный директор ФШР Марк Глуховский и директор турнира Александр Бах.
На жеребьевке, которую провел главный судья, международный арбитр Александр Иванов, участники получили следующие стартовые номера:
Юноши:
1. Алан Петухов (Казахстан), 2. Джалолиддин Илхоми (Таджикистан), 3. Арсен Давтян (Армения), 4. Дмитрий Кириллов (Россия), 5. Джахандар Азадалиев (Азербайджан), 6. Максим Царук (Беларусь), 7. Элдияр Орозбаев (Кыргызстан), 8. Андрей Присяжнюк (Молдова), 9. Алмас Рахматуллаев (Узбекистан), 10. Эмин Кулиев (Туркменистан).
Пары 1-го тура:
Петухов - Кулиев, Илхоми - Рахматуллаев, Давтян - Присяжнюк, Кириллов - Орозбаев, Азадалиев - Царук.
Девушки:
1. Жала Каримли (Азербайджан), 2. Сабрина Абророва (Таджикистан), 3. Ксения Зеленцова (Беларусь), 4. Анна Вареха (Молдова), 5. Мафтуна Бобомуродова (Узбекистан), 6. Мерьем Агаджанова (Туркменистан), 7. Дарига Уталиева (Казахстан), 8. Алиса Нур-Мухаметова (Россия), 9. Нурай Советбекова (Кыргызстан), 10. Астхик Акопян (Армения).
Пары 1-го тура:
Каримли - Акопян, Абророва - Советбекова, Зеленцова - Нур-Мухаметова, Вареха - Уталиева, Бобомуродова - Агаджанова.
Все участники получили подарки от организаторов.
Расписание: 1 тур - 16 октября в 16:00, 2 тур - 17 октября в 10:00, 3 тур - 17 октября в 16:00, 4 тур - 18 октября в 10:00, 5 тур - 20 октября в 10:00, 6 тур - 20 октября в 16:00, 7 тур - 21 октября в 10:00, 8 тур - 21 октября в 16:00, 9 тур - 22 октября в 10:00.
Выходной день - 19 октября.
Генеральный спонсор соревнования – группа компаний «Инфинитум».
Спонсор – НПО «Эко-Гранд».
Кубок АШФ памяти Михаила Ботвинника проводится при поддержке Федерации шахмат России.
Трансляция партий (юноши)
Трансляция партий (девушки)
Подробная информация
Фотографии Этери Кублашвили
Турнир претендентов
Турнир памяти выдающегося тренера и гроссмейстера Наума Рашковского прошел в Екатеринбурге 18 апреля: в этот день ему бы исполнилось 78 лет.Соревнование собрало 16 участников из России, Беларуси и
t.me/ruchessfed/9573
19 Apr 05:08
В женском турнире Тань Чжунъи черными спасла, казалось бы, безнадежную позицию против Нургюл Салимовой и сохранила единоличное лидерство. Лэй Тинцзе имела шансы на успех во встрече с Екатериной
t.me/ruchessfed/9572
19 Apr 04:56
В Торонто состоялся 12-й тур турниров претендентов и претенденток ФИДЕ. У мужчин Ян Непомнящий и Рамешбабу Прагнанандха провели достаточно спокойную партию во французской защите, где оценка позиция
t.me/ruchessfed/9571
19 Apr 04:55
Ян Непомнящий и Рамешбабу Прагнанандха разошлись миром на 55-м ходу.📷 Михал Валуша /
t.me/ruchessfed/9570
19 Apr 02:36
Партия Екатерины Лагно и Лэй Тинцзе также завершилась вничью.📷 Мария Емельянова /
t.me/ruchessfed/9569
19 Apr 01:32
Турнир претенденток, первый результат в 12-м туре: Александра Горячкина и Хампи Конеру сыграли вничью. 📷 Михал Валуша /
t.me/ruchessfed/9568
19 Apr 00:53
На странице Детского первенства России опубликованы итоговые таблицы и справки с печатями первенств страны по быстрым шахматам и
t.me/ruchessfed/9567
18 Apr 23:25
‼️Следите за турниром претендентов в Торонто! Начало трансляции в 21.45 МСК (осуществляется 15-минутная задержка). Для любителей шахмат на разных площадках работают Сергей Шипов, Александр Грищук и
t.me/ruchessfed/9566
18 Apr 22:19