4 ноября 2018

В Минске прошел этап Кубка мира по решению шахматных композиций

Победил Данила Павлов

С 3 по 4 ноября в Минске прошел очередной этап Кубка мира по решению шахматных композиций, в котором приняли участие 22 решателя. Помимо хозяев, в турнире выступили представители Украины, Литвы, Польши и России. Вице-чемпионы мира этого года, шахматисты-решатели Российской Федерации, выступали в сильнейшем составе и неудивительно, что по итогам двух дневной борьбы заслуженно заняли весь пьедестал почета.

Впервые победителем этапа Кубка мира по решению с высоким результатом 89,5 баллов из 90 возможных стал 16-летний международный мастер из Москвы Данила Павлов (тренер - А. Селиванов). Лишь 0,25 балла уступил ему опытнейший капитан сборной России международный гроссмейстер Анатолий Мукосеев из Твери. На третьем месте - еще один триумфатор этого года, бронзовый призер юниорского чемпионата мира по решению Алексей Попов (Санкт-Петербург). Его результат – 87,25.

Четвертым финишировал серебряный призер Кубка мира этого года Видмантас Саткус из Литвы – 86,5. А места с 5-го по 7-е места снова остались за россиянами. Дмитрий Плетней (Москва), Евгений Викторов (Тверь) и Владимир Блохин (Владимир) дружно опередили еще одного именитого литовца - Мартинаса Лимонтаса.

После победы на минском этапе россиянин Данила Павлов захватил лидерство в общем зачете розыгрыша Кубка мира по решению шахматных композиций сезона 2018-2019 гг.

Следующий этап кубка мира состоится в декабре в бельгийском городе Геел.