21 июля 2017

В МГСУ прошел Кубок Москвы по блицу в честь 70-летия президента вуза Валерия Теличенко

Победил Эрнесто Инаркиев

20 июля, в Международный день шахмат, в Легкоатлетическом манеже Московского государственного строительного университета состоялся Кубок Москвы по блицу в честь 70-летия президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко.

Организатором турнира выступила Шахматная федерация Москвы при поддержке АО «Вектор Кэпитал Партнерс». Директор турнира - Зариф Сафоев, главный судья - международный арбитр Артем Ахметов.

В рамках праздничного турнира прошло три соревнования (Кубок Москвы по блицу, Кубок Минстроя России и командный турнир среди строительных организаций), а гроссмейстер Александр Злочевский провел сеанс одновременной игры для всех желающих.

На открытии участников поприветствовали ректор МГСУ Андрей Волков, президент МГСУ Валерий Теличенко, президент РШФ, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, президент Ассоциации «ОборонСтрой» Сергей Борисов, проректор РГСУ по воспитательной работе Андрей Некипелов и генеральный директор АО «Вектор Кэпитал Партнерс» Юрий Дорожкин.

Жеребьевка прошла с участием рейтинг-фавторита Кубка Москвы по блицу, вице-чемпиона мира Сергея Карякина и юного Миши Осипова. После открытия состоялась товарищеская партия между Анатолием Карповым и Мишей Осиповым: победил 12-й чемпион мира.

В главном турнире приняли участие более 150 шахматистов. Обладателем Кубка Москвы стал гроссмейстер Эрнесто Инаркиев, набравший 8,5 очков из 9. На одно очко отстали гроссмейстеры Даниил Дубов, Александр Морозевич и международный мастер Владимир Селиверстов. По дополнительным показателям вторым стал Дубов, а третьим - Селиверстов.

Кубок Минстроя выиграл Владимир Литус - 6,5 очков из 7. Вторым финишировал Зариф Сафоев, набравший 5,5 очков. Третьим стал Андрей Злотник, в активе которого 5 очков.

В командном турнире первенствовали представители АО «Вектор Кэпитал Партнерс», за которую играли Анатолий Карпов, Евгений Васюков, Сергей Кишнев и Игорь Бердичевский). Второе место у команды ТТЦ «Останкино», а третье - у шахматистов ООО «Гидропромстрой».