12 октября 2017

В Марий Эл состоялось II первенство республики среди детских домов

Победила команда Люльпанского детского дома

В Марий Эл прошло II первенство республики среди детских домов. Как и в прошлом году, в соревнованиях приняли участие четыре команды: Люльпанского детского дома, Савинского интерната для слабовидящих детей, Савинского детского дома для умственно отсталых детей и прошлогодний победитель – команда Косолаповской школы-интерната.
 
Министерство спорта республики (и.о. министра – Гребнев Иван Вячеславович) предоставило ребятам возможность сыграть на одном из лучших спортивных объектов республики, обеспечило инвентарем. Шахматная федерация республики помогла провести соревнование, и праздник для ребят удался.

Второй год подряд судьба первого места решалась в матче команд Люльпан и Косолапово, поскольку остальных соперников обе этих дружины победили со счетом 4:0. В этом году удача улыбнулась команде Люльпанского детского дома. На первой доске капитан команды Ваня Столяров проиграл Кириллу Садовину, но его выручили Федор Королев, Максим Шамрай и Анастасия Полушина, которые обыграли своих соперников. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу люльпанцев. В матче за третье место Савинские дружины сыграли между собой вничью 2:2, но благодаря победе на первой доске "бронза" досталась ребятам из Савинского детского дома для умственно отсталых детей. Великолепное достижение!

Организаторы выражают благодарность РШФ и Фонду Тимченко за этот великолепный проект. Ребята на глазах прогрессируют в шахматах, лучше учатся в школе, их поведение также меняется к лучшему. Они уже начинают задумываться, чем заниматься в будущем, а ведь вопрос социальной адаптации - один из основных для этих ребят. Хочется верить, что и дальше этот проект будет помогать детям-сиротам, поскольку желающих заниматься шахматами становится все больше и больше.

Информацию и фото предоставила Анна Голотова

Турнир претендентов