23 мая 2019

В Махачкале состоялся 2-й этап IX летней Спартакиады учащихся России

Первенствовали команды Республики Дагестан и Ставропольского края


22 мая на базе МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» в Махачкале были подведены итоги 2-го этапа IX летней Спартакиады учащихся России. В турнире приняли участие команды учащихся 2005-2006 гг.р. из субъектов СКФО: республики Дагестан, Северная Осетия-Алании, Кабардино-Балкария и Ставропольский край.

На протяжении четырех игровых дней решалась судьба двух путевок в финал IX летней Спартакиады учащихся России. Судейская коллегия во главе с международным арбитром Михаилом Крюковым строго следила за ходом соревнования.

В заключительном 6-м туре за первое место боролись команды Дагестана и Ставропольского края. Сделав в упорной борьбе ничью, дагестанские шахматисты обеспечили себе первое место. У Ставропольского края – "серебро". Бронзовым призером стала команда из Республики Северная Осетия – Алания. 

Поздравить команды и наградить призеров пришло много почетных гостей, в том числе начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта Республики Дагестан Халитбек Махачев, президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, депутаты махачкалинского городского Собрания и именитые дагестанские спортсмены.

Команды были награждены кубками, медалями и именными грамотами Минспорта России.

Финальный 3-й этап IX летней Спартакиады учащихся России будет проходить с 15 по 22 июля в Чебоксарах, куда от СКФО отправятся команды Республики Дагестан и Ставропольского края.

Информацию предоставила Саният Шахбанова



Командный чемпионат азиатских городов