22 мая 2017

В Махачкале прошел республиканский турнир среди первоклассников и дошкольников

Участвовали более 80 юных шахматистов

21 мая в Махачкале завершился республиканский турнир среди первоклассников и дошкольников памяти первого дагестанского мастера спорта СССР М. Балитинова, проходивший в выходные в муниципальном Доме шахмат. Организаторами турнира выступили Министерство образования и науки Республики Дагестан и ГБОУ «РДЮСШ» при содействии МБУ «СШ по шахматам А.Е. Карпова». В турнире приняло участие рекордное количество участников: свыше 80 юных шахматистов из 14 муниципалитетов Республики. Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями Министерства образования и науки Республики Дагестан.

В личном зачете у дошкольников среди девочек лучшей стала Махмудова Хава. Магомедова Марьям и Джалалова Султанат заняли 2 и 3 места соответственно. Среди мальчиков первенствовал Хиряев Адам, вторым финишировал Темирбеков Таймаз, третье место занял Ажмиев Абус (все - Махачкала).

В личном зачете у первоклассников лучшими среди мальчиков стали: 1 место - Кебедов Умар, 2 место – Абдурахманов Магомедсалам, 3 место – Чупанов Гаджимурад (все - Махачкала). Среди девочек: 1 место - Магомедова Милена (Каспийск), 2 место – Мутагирова Айшат (Буйнакск), 3 место – Газиева Марият (Махачкала).

В этом году количество участников выросло, и география турнира расширилась, так как с сентября прошлого года для всех первоклассников был введен обязательный шахматный всеобуч.