2 сентября 2018

В Македонии стартовал 61-й международный Конгресс по шахматной композиции

Россияне завоевали первые медали

С 1 по 8 сентября в Охриде (Македония) проходит 61-й международный Конгресс по шахматной композиции. В период проведения Конгресса пройдут соревнования и конкурсы по шахматной композиции и решению задач и этюдов. Главным событием форума станет проведение очередного, 42-го лично-командного чемпионат мира по решению шахматных композиций.

1 сентября были подведены итоги 3-го молодёжного первенства мира по шахматной композиции. В разделе «Кооперативный пат» золотую медаль завоевал россиянин Данила Павлов (Москва). В общем зачете чемпионата Данила набрал 53 балла и финишировал на 2-м месте. Лучший итоговый результат показал молодой сербский шахматный композитор Илья Серафимович – 79 баллов. На третьем месте с 29 баллами – Андрей Сергиенко (Украина). Еще один представитель России Алексей Попов (Санкт-Петербург) на четвертом. В его активе бронзовая медаль молодёжного первенства в разделе «Этюды».