27 апреля 2016

В Лоо прошло заседание Детско-юношеской комиссии РШФ

Обсуждались актуальные вопросы шахматной деятельности

Во вторник 26 апреля в Лоо состоялось заседание Детско-юношеской комиссии РШФ. В его работе, помимо членов ДЮК, приняли участие главный тренер сборных команд России Сергей Яновский, старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия, заместитель исполнительного директора РШФ Александр Ткачев, руководитель гроссмейстерского центра РШФ в Тольятти Юрий Якович и другие. Вел заседание председатель ДЮК Андрей Белетский.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Детский Кубок 2016.

2. О допуске в Первенство РФ среди юношей и девушек 2017 года.

3. Детские семинары по правилам и судейству.

4. Разное.

Опытные тренеры и организаторы обсудили проблемы, возникающие при проведении отдельных этапов Кубка России. В новом положении о проведении Кубка многие замечания уже учтены.

Неожиданно бурная дискуссия развернулась по второму вопросу - о нормах допуска в первенства России 2017 года. В итоге было принято решение оставить ныне действующую систему, но с важным дополнением: участники, занявшие 6-8 места в высшей лиге и 4-6 в первой лиге, получат право участвовать в аналогичных турнирах следующего года за свой счет, однако при этом они не могут просить в РШФ вызов на соревнование.

ДЮК рекомендовала в 2017 году провести в каждом федеральном округе семинары по судейству для юных шахматистов.

Протокол заседания ДЮК РШФ будет опубликован на нашем сайте.

Фотографии Владимира Барского