13 ноября 2018

В Лондоне чемпион и претендент вновь сыграли вничью

Ход встречи прокомментировал гроссмейстер Владимир Федосеев

Во вторник 13 ноября в столице Англии состоялась четвертая партия матча на звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной; белые фигуры были у чемпиона мира. Был разыгран главный вариант английского начала, на которое Каруана отреагировал актуальным планом с выводом слона на с5. На выходе из дебюта казалось, что белые получили микроскопическое преимущество, но после серии точных ходов черных позиция упростилась, и ничья оказалась неизбежной. 

Счет в матче 2:2. Следующая партия состоится в четверг, белые фигуры будут у Фабиано Каруаны.



Гроссмейстер Владимир Федосеев поделился с нашим сайтом своими впечатлениями от партии и первой трети матча: 

- Удивил ли сегодняшний выбор дебюта? 1.с2-с4 - это отказ продолжать дискуссию в ферзевом гамбите?

- Думаю, Магнус продолжает разведку, а конкретный план действий мы увидим, когда чемпион в середине будет играть два раза белыми подряд. Это 6 и 7 партии. За это время его бригада должна подготовить что-то креативное на нужном направлении. А сегодняшний дебют - это скорее "проброс" с целью поиграть в равной позиции. Предположу, что чемпион возлагает надежды и на черный цвет.

- Можем ли мы в свете этого ожидать ход 1.е2-е4 в следующей белой партии чемпиона?

- Е4 вполне вероятно. Думаю, не менее вероятно, чем 1.d4.

- Какой был критический момент в дебюте? Были у белых возможности подержать напряжение?

- К сожалению, по дебюту не могу ответить, так как не являюсь специалистом по этому варианту. Визуально имела место хорошая подготовка к партии обеих сторон. Черные играли очень солидно, вызвали размены и построили прочную позицию. В дальнейшем мне понравилось, как Каруана действовал в равной ситуации. Отмечу четкое 29...f5, освобождая фигуры и окончательно убивая интригу. 

- Какие твои впечатления от первой трети матча?

- Разведка окончена. Думаю, что с пятой партии в ход пойдут серьезные аргументы. Поворотной для первой трети матча стала партия первая. Если бы Магнус сумел довести ее до победы, то мы бы увидели совсем другой матч!

- Все-таки, кому можно отдать предпочтение в дальнейшей борьбе?

- Пока матч равный, но больше верю в Магнуса. На мой взгляд, он делает ничьи с более удобной для себя стороны. Отрезок с пятой по седьмую партии будет ключевым для всего матча!

Вопросы задавал Дмитрий Кряквин

Фотографии пресс-службы World Chess


Турнирная страница.


Трансляция Яна Непомнящего.

Официальный сайт.




Турнир претендентов