2 августа 2014

В Кузбассе стартовала гроссмейстерская школа СФО

Занимаются более 120 детей

Летняя сессия региональной гроссмейстерской школы РШФ в Сибирском федеральном округе собрала рекордное количество слушателей - около 120 юных шахматистов.

- К нам приехали лучшие юные шахматисты Сибири, - говорит председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин, - из Республики Тыва, Алтайского края, Томской, Новосибирской и Иркутской областей. Естественно, широко представлен и Кузбасс (Осинники, Прокопьевск, Мыски, Междуреченск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Калтан, Киселевск, Новокузнецк). Среди участников - победители городских, областных, всероссийских и международных соревнований.

Заниматься с юными шахматистами в Детском образовательно-оздоровительном центре «Сибирская сказка» в Костенково с 30 июля по 6 августа будут 20 ведущих тренеров-преподавателей страны. Так, теоретические, практические занятия, мастер-классы и сеансы одновременной игры с ребятами проведут международные гроссмейстеры Павел Малетин (Новосибирск), Андрей Белозеров (Томск), Владимир Невоструев (Кемерово), международные мастера Иван Смыковский (Омск), Альберт Сергеев (Новокузнецк) и Ярослав Призант (Кимры).

- Стараемся следить за современными методиками, - добавляет директор школы Александр Шукан, который, кстати, на торжественной церемонии открытия летней сессии получил звание спортивного судьи Всероссийской категории. - Тот же Ярослав Призант преподает шахматы по интернету. Надеемся, что установим здесь с ним контакты, и он будет помогать нашим ребятам и в дальнейшем. Все-таки занятия по интернету достаточно специфичны, рядовому пользователю это не под силу. А Ярослав не только знает все шахматные программы, но и у него есть своя методика преподавания. Свои лекции он доносит до слушателей, можно сказать, на детском уровне восприятия, что способствует лучшему запоминанию материала. Например, его сказочные повествования позволяют детям лет шести запоминать тот объем информации, который нам удавалось постичь только лет в двенадцать.

О важности летней сессии гроссмейстерской школы в Сибири свидетельствует и визит старшего тренера спортивной сборной команды России Михаила Кобалия. 

- Я сам участвовал в подобных школах еще в советские времена, но, честно говоря, такой массовости не припомню! - поведал гроссмейстер. - И детей много, и тренеры очень сильные приехали преподавать. Понятно, конечно, что за неделю невозможно совершить качественный рывок в знаниях. Ведь шахматист развивается за счет планомерной и, в основном, самостоятельной работы. Но здесь гроссмейстеры могут показать направление, в котором шахматисту необходимо будет двигаться. Они покажут не только, чем надо заниматься, но и как это делать. И дальше все будет зависеть от самих детей. Образно говоря, им в руки дадут удочку, а улов уже зависит только от них.









Текст Владимира Германского, фотографии Александра Бокина
Турнир претендентов