3 марта 2015

В Кургане завершились авторские курсы Игоря Сухина

Квалификацию повышали 73 зауральских педагога

С 24 февраля по 2 марта в Кургане на базе Института развития образования и социальных технологий проходили авторские курсы кандидата педагогических наук Игоря Георгиевича Сухина, автора учебно-методического комплекса (УМК) «Шахматы – школе».

В курсах повышения квалификации приняли участие 73 педагога из всех 24 районов Курганской области, а также городов Кургана и Шадринска. Подавляющее большинство педагогов – учителя начальных классов. Все слушатели получили сертификаты об окончании курсов повышения квалификации. В 2011 году Игорь Сухин провел в Кургане курсы на основе своего УМК первого года обучения, а сейчас разговор шел о преподавании шахмат на втором и третьем году обучения.

Зауральские педагоги поблагодарили Игоря Сухина за его энергию и энтузиазм в деле пропаганды школьных шахмат. Теперь слушателям курсов предстоит передать этот опыт своим коллегам в районах области.

В Курганской области реализация проекта «Интеллектуал Зауралья» началась в 2010 году в пилотных районах, а с 2011 идет по всему региону. Инициатором проекта выступил заместитель председателя областной Думы Марат Исламов. В 2014-2015 учебном году проект школьного шахматного всеобуча реализуется во всех 26 муниципальных районах и городских округах Курганской области – в 403 муниципальных общеобразовательных учреждениях из 508; уроки шахмат посещают 20271 учащийся 1-4 классов (это около 55 % от общего числа).

Ожидается, что в июне 2015 года в Кургане состоится межрегиональный форум «Шахматное образование в Зауралье – 2015».

Информацию и фото предоставил Родион Вяткин
Турнир претендентов