15 января 2019

В Костенково прошла сессия гроссмейстерского центра РШФ в Сибири

С детьми работали наставники сборной страны и ведущие тренеры

На зимних каникулах в детском образовательно-оздоровительном центре «Сибирская сказка» Новокузнецкого района Кемеровской области при поддержке РШФ проходила 12-я сессия Гроссмейстерского центра в Сибирском федеральном округе. Сессию проводили международный гроссмейстер Александр Рязанцев – чемпион России, чемпион Европы, наставник мужской олимпийской сборной России по шахматам, международный гроссмейстер Сергей Рублевский – четырехкратный победитель Всемирной шахматной Олимпиады, двукратный победитель чемпионата мира, старший тренер женской сборной России, международные гроссмейстеры Павел Малетин (г. Новосибирск), Андрей Белозеров (г. Томск); международный мастер Иван Смыковский (г. Омск), а также высоко квалифицированные тренеры-преподаватели: Евгений Стефанович (г. Томск), Игорь Рогов (г. Новокузнецк) и Сергей Тюлюш (г. Кызыл).

Одаренные шахматисты из Алтайского края, республики Тыва, республики Бурятия, республики Хакасии, Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей были разбиты на 6 учебно-тренировочных групп по 8-12 человек, каждая занимающаяся по индивидуальной программе, разработанной тренерами. Кроме этого в течение семи дней с ребятами проводились дополнительные индивидуальные консультации, решались тестовые задания по тактике, изучались этюдные примеры, рассматривались партии классиков.

Всего в работе центра приняли участие 64 спортсмена, с которыми занимались 8 тренеров-преподавателей (поистине шахматные числа).

Павел Малетин (спортивный директор Гроссмейстерского центра в Сибирском федеральном округе): «Центр работает около трёх лет, и команда его тренеров уже успела помочь многим талантливым спортсменам. Так, сегодня уже сформировались как серьезные профессионалы Семён Ханин и Алексей Сорокин. Они вплотную подошли к званию гроссмейстера, выигрывают медали кубков и чемпионатов России, уже во взрослых шахматах. Думаю, ребят ждёт хорошее будущее. Это и есть основная задача, миссия центра - вырастить новое поколение сильных гроссмейстеров в Сибири и России. А в перспективе, надеюсь, что один из наших воспитанников сможет войти в сборную страны».

Президент Ассоциации шахматных федераций СФО Максим Ивахин и Заслуженный тренер России Сергей Рублевский отметили положительную динамику роста юных шахматистов Республики Тыва и поблагодарили Сергея Ыймажаповича Тюлюша за большой личный вклад в развитие шахмат в СФО.

Каждый тренер по окончании сессии отметил по трое лучших ребят в своей группе.

Рязанцев А.В. – (Лоскутова Виктория, Грачев Алексей, Кириллов Антон)

Малетин П.С. – (Камарова Жанбота, Монгуш Кежик, Меремьянина Ксения)

Белозеров А.Н. – (Георгиев Алексей, Полуянов Александр, Намай Виктория)

Смыковский И.М. – (Демченко Владислав, Гусаров Алексей, Радионенко Глеб)

Стефанович Е.А. – (Оюн Саюди, Шкандин Семен, Сенди Давид)

Рогов И.В., Тюлюш С.Ы. – (Сотнам Айлуна, Топол Элиза, Грудинин Кирилл)

Кроме ежедневных занятий, в рамках сессии прошли турниры по классическим шахматам с обсчетом российского рейтинга в младших группах. В турнире «А» среди девочек третьей стала Ширяева Кира, на втором месте Наксыл Долзат, победила Оюн Саюди. Среди мальчиков третье место занял Ширяев Лев, вторым стал Козлов Александр, лучший результат у Шкандина Семена.

http://ratings.ruchess.ru/tournaments/48064

В турнире «Б» места распределились следующим образом: среди девочек 3 место – Байыс Аина, 2 место –Сотнам Айлуна, 1 место – Топол Элиза; среди мальчиков 3 место – Филатов Матвей, 2 место – Шабалин Максим, победил в турнире – Шуплецов Георгий.

http://ratings.ruchess.ru/tournaments/48065

В третьей и четвертой группе слушателей 12-й сессии Гроссмейстерского центра в СФО проходили соревнования по быстрым шахматам. Здесь тройка призеров выглядит так: 3 место заняла Намай Виктория, 2 место – Демченко Владислав, 1 место – Гусаров Алексей.

         http://ratings.ruchess.ru/tournaments/47894

Ребята, которые занимались в первой и второй группах, смогли померяться силами в блиц-турнире с участием преподавателей: международных гроссмейстеров Павла Малетина и Андрея Белозерова.

http://ratings.ruchess.ru/tournaments/47896

В заключительный день сессии проводились традиционные сеансы одновременной игры с международным гроссмейстером: Павлом Малетиным и международным мастером Иваном Смыковским. Из 52 участников сеанса победу над гроссмейстером смог одержать лишь Алексей Гусаров.

Помимо шахмат ребята, в который уже раз под руководством опытного спортивного инструктора – мастера спорта России по боксу Артемьева А.А. участвовали в спортивно массовых мероприятиях. А старшие ребята попробовали свои силы в сдаче норм ГТО.

В свободное от занятий время с ребятами занимались вожатые-аниматоры. Различные конкурсы, художественные постановки и танцевальные номера, вечерние огоньки всё это давало возможность хорошо отдохнуть и набраться сил для дальнейших шахматных занятий.

Следующая, 13-я сессия Гроссмейстерского центра пройдет весной в Алтайском крае.

Информацию предоставил Александр Шукан

Турнир претендентов