23 октября 2015

В Коломне завершился VII международный фестиваль «Коломенская верста-2015»

Участники соревновались в трех турнирах

C 16 по 22 октября в Конькобежном центре Московской области «Коломна» проходил традиционный VII Международный шахматный фестиваль «Коломенская верста – 2015». 90 спортсменов, уже известных и только начинающих свой путь, приехали из России, Армении, Беларуси, Узбекистана, Черногории и Украины. 

В главном турнире «А» с нормой международного мастера приняли участие 24 спортсмена: гроссмейстеры Юрий Балашов (Россия) и Михаил Симанцев (Украина), 6 международных мастеров, 10 мастеров ФИДЕ и 6 кандидатов в мастера спорта. В турнире «Б» разыгрывались титулы чемпионов Московской области среди мужчин и женщин. В детском турнире «В» (открытый турнир среди юношей и девушек 2001 г.р. и моложе с раздельным зачетом) 42 юных шахматиста сражались за право участвовать  в Кубке РГСУ среди чемпионов школ на фестивале «Moscow Open – 2016». 

Во всех турнирах шла интересная и захватывающая борьба. Этому способствовали созданные слаженным коллективом КЦ «Коломна» замечательные условия игры и проживания, обеспеченные персоналом гостиницы «Коломна», где в основном жили участники соревнования.

Фаворитами состязания, без сомнения, были легендарный гроссмейстер Юрий Балашов и международный мастер Олег Иванов из Украины, имеющий самый высокий рейтинг в турнире - 2513. Партии этих шахматистов собирали больше всего болельщиков. Честь хозяев в турнире мастеров защищали четырехкратный чемпион Коломны мастер ФИДЕ Игорь Великанов и перспективный юный кандидат в мастера спорта Дмитрий Гаврюшин. Норма мужского международного мастера никому в этот раз не покорилась, зато балл женского международного мастера выполнили сразу две 15-летние девушки: Елена Мартынкова из Краматорска (Украина) и Елизавета Мартынюк из Москвы. 

Борьба же за призовые места в соревновании шла до последнего тура, интрига сохранялась до последнего хода. Несмотря на обидное поражение в первом туре, международный мастер Олег Иванов заслуженно стал победителем турнира, набрав 7 очков из 9 возможных. Второе место занял мастер ФИДЕ Темур Игонин из Ташкента, у него в активе 6 очков из 9. Уступив второму призеру лишь по дополнительным показателям, третьим стал международный мастер из Черногории Славиша Миланович.

В турнире «Б», пройдя всю дистанцию без поражений, за тур до финиша звание чемпиона Московской области завоевал кандидат в мастера спорта Сергей Гагаринов из Раменского. На полтора очка от чемпиона отстали мастера ФИДЕ Влас Шпагин (Видное), ставший вторым, и Дмитрий Конёнкин (Зарайск). 

В турнире «Б» впервые разыгрывалось звание чемпионки Московской области среди женщин. Ею стала перворазрядница из Фрязино Дарья Чистякова. На втором месте Лина Ханнанова, на третьем - Мария Алексеенко. Обе спортсменки представляют Югорскую шахматную академию.

В турнире «В» победу праздновал 13-летний перворазрядник из Подольска Святослав Ревуцкий, на пол-очка отстали друзья-соперники из Коломны Алексей Новиков и Кирилл Шило (второе и третье места соответственно). 

На закрытии фестиваля Председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Коломна Николай Сутормин и представитель генерального спонсора фестиваля, руководитель рекламного отдела торгово-развлекательного центра «РИО» Данила Захаров вручили победителям кубки, дипломы, вымпелы фестиваля и ценные призы от организаторов и спонсоров фестиваля. Все участники получили памятные сувениры. 

Необходимо отметить четкую работу судейской бригады, которую возглавлял международный арбитр Михаил Крюков.  

Участники и гости турнира побывали на экскурсии по "Ледовому дворцу" и Коломенскому кремлю, а также посетили музейную фабрику пастилы.

Организаторы выражают особую благодарность спонсорам турнира: торгово-развлекательному центру «РИО», кафе «МIX ТОЧКА», ОАО «ВНИКТИ», ООО «Базис-Центр».

Информацию и фотографии предоставил директор турнира Игорь Ковпак
Командный чемпионат азиатских городов