11 февраля 2019

В клубе «Хоперская ладья» завершился чемпионат Урюпинска

Победил Константин Федотов

Шахматный клуб «Хоперская ладья» традиционно стал местом проведения чемпионата города по шахматам. На старт вышли 19 шахматистов; радует, что среди них было немало молодёжи. Сражения проходили в течение четырех выходных дней по швейцарской системе в девять туров с контролем 25 минут на партию + 10 секунд на ход.
Урюпинским чемпионом стал Константин Федотов, набравший 8 очков из 9 возможных. Второе место занял Дмитрий Шуляев – 7 очков. На третьей ступеньке пьедестала Анатолий Голованов – 6 очков.

Наравне со взрослыми выступали учащиеся школ города. Первым среди юношей стал Даниил Федотов (7 очков), вторым - Александр Стариков, третьим – Андрей Остряков. Юные шахматистки расположились в следующем порядке: Светлана Толстова – 5 очков, Мария Шуляева стала второй и Полина Черныш – третьей, они обе набрали по 3,5 очка. Среди ветеранов победителем стал В.А. Коробко – 5,5 очков.
Оценивая соревнования в целом, отметим в качестве несомненных плюсов массовость, большое количество молодёжи, хорошую организацию. А в качестве минуса то, что по «традиции» последних лет ведущие урюпинские шахматисты игнорируют этот главный шахматный смотр. Жаль, ведь именно подобные сражения позволяют передать молодёжи свой опыт, да и самим турнирным бойцам со стажем держать себя в хорошей спортивной форме.
От администрации городского округа победителям и призерам были вручены грамоты и медали. Спонсор чемпионата - администрация магазинов отделочных материалов «Гранд-Декор» - вручила денежные и сладкие призы большинству участников.