6 декабря 2015

В Ханты-Мансийске завершен первый круг финала Кубка России

Турнир покидают фавориты женской гонки

6 декабря в Югорской шахматной академии были сыграны ответные партии и тай-брейки первого круга финала Кубка России среди мужчин и женщин.

У мужчин в основное время Владимир Федосеев выиграл у Ивана Розума 1,5:0,5, Александр Мотылев обыграл Адама Тухаева 2:0, Ильдар Хайруллин взял верх над Кириллом Алексеенко 2:0, Владислав Артемьев уступил Артему Тимофееву 0,5:1,5, Денис Хисматуллин был сильнее Ильи Ильюшенка 1,5:0,5, Дмитрий Кокарев одолел Алексея Придорожного 1,5:0,5. Вничью завершились матчи Малетин - Гоганов и Букавшин - Елисеев.

В дополнительных матчах с контролем "15+10" Павел Малетин в обеих партиях победил Алексея Гоганова, а Иван Букашвин и Юрий Елисеев выясняли отношения в "Армагеддоне", где белыми победил Букавшин.

Пары 1/4:

Александр Мотылев - Владимир Федосеев, Иван Букавшин - Ильдар Хайруллин, Павел Малетин - Денис Хисматуллин, Дмитрий Кокарев - Артем Тимофеев.

У женщин не обошлось без сенсаций: большинство рейтинг-фавориток проиграли свои матчи; только Александра Горячкина обыграла Анастасия Травкину со счетом 2:0.

Марина Гусева и Дарья Чарочкина обменялись ударами в классические шахматы, а во второй быстрой партии сильнее оказалась Чарочкина, победив с общим счетом 2,5:1,5.

Эльмире Мирзоевой удалось отыграться после проигрыша в первой партии в матче с Ольгой Гиря. В рапиде сначала выиграла Мирзоева, но потом Гиря сравняла счет. В партии "Армагеддон" сильнее была Мирзоева.

В классической части матча Боднарук - Бивол были зафиксированы ничьи, а в быстрых шахматах сильнее оказалась Бивол. Счет - 2,5:1,5 в пользу Алины Бивол.