17 апреля 2019

В Хасавюрте состоялся 2-й этап Кубка Дагестана по рапиду памяти А. Абукова

Первенствовал Руслан Мусалов

С 13 по 14 апреля в здании Центра традиционной культуры народов России в Хасавюрте проходил 2-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти кавалера ордена Дружбы РФ Алевдина Абукова.

Турнир был организован Федерацией шахмат Республики Дагестан и Федерацией шахмат им. А. Абукова при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

На открытии присутствовали исполнительный директор Федерации шахмат Республики Дагестан Ахмед Хасбулатов, президент ДРОО «Федерация шахмат им. А.И. Абукова» Уллубий Абуков, 1-й заместитель главы администрации Хасавюрта Бадыр Ахмедов, 1-й заместитель главы администрации Хасавюртовского района Загир Боташев, а также многочисленные родственники и друзья семьи Абуковых.

В турнире приняли участие 75 шахматистов с разных уголков Республики. Призовой фонд турнира составил более 100 тысяч рублей, предоставленных семьей и родственниками А. Абукова.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров.

Первое место занял Руслан Мусалов, второе – Камиль Кардашев, а третьим стал Артур Велиханов.

В кадетской группе лучшими были Гусейнов Салимсултан и Магомедова Айша. В юниорском зачете победили Шайхалиев Джохар и Шамхалова Патимат. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов.

В соревнованиях среди женщин победительницей стала Мадина Ибрагимова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучший был Абдулгамид Абилов. У «хозяев поля» победу одержал Руслан Набиев.

Все победители награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

«Мемориал Абукова проходит уже много лет и является одним из самых хорошо организованных шахматных турниров, на который съезжаются любители шахмат с разных уголков нашей республики», - прокомментировал итоги турнира президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев.