5 июня 2019

В Ханты-Мансийске завершились V Всемирные игры юных соотечественников

Победили шахматисты из Узбекистана

В Ханты-Мансийске завершился шахматный турнир в рамках V Всемирных игр юных соотечественников. В турнире приняли участие 112 мальчиков и 31 девочка из 47 стран.

Интрига сохранялась до последнего момента. В турнире юношей после десятого тура всего пол-очка отделяли лидера соревнований Даниила Хороброго из Латвии от узбекского шахматиста Мухиддина Мадаминова (9 и 8,5 очков соответственно). Причем Хороброму предстояло играть с рейтинг-фаворитом турнира Максом Наумом Нейманом из Израиля. Мадаминов в последнем туре встречался за доской с Омурбеком Керимкуловым из Кыргызстана. В случае победы над своим соперником и поражением Хороброго он мог стать победителем турнира. Однако обе партии закончились вничью, не изменив расстановку спортсменов в турнирной таблице.

Места на пьедестале распределились следующим образом:

1. Даниил Хоробрый, Латвия (9,5 очков);
2. Мухиддин Мадаминов, Узбекистан (9 очков);
3. Нурсултан Сакибаев (8,5 очков).

Даниил Хоробрый поделился своим путем к победе: "Все партии были сложными, практически не было проходных. Была и одна партия, где была ничья с Эмилем. Мы с ним дружим, но тем не менее я не позволяю дружбе мешать спортивным успехам и всегда играю до конца. Я играю в шахматы с пяти лет, участвовал в чемпионатах мира и Европы, обычно где-то в середине - 50-80 места. Не думаю, что свяжу свою жизнь с шахматами, скорее всего, это останется моим хобби".

В женском соревновании к последнему туру лидерство сохраняла Сабрина Абророва из Таджикистана (9,5 очков), в шаге от нее расположилась рейтинг-фаворитка турнира Умида Омонова из Узбекистана (9 очков). Последнюю партию в турнире, сыгранную с француженкой Ариуной Идер, Умида уверенно выиграла, однако Сабрина удержала лидирующую позицию благодаря победе над шахматисткой из США Диной Багаевой.

Тройка медалистов личного зачета женской секции выглядит следующим образом:

1. Сабрина Абророва, Таджикистан (10,5 очков);
2. Умида Омонова, Узбекистан (10 очков);
3. Азалия Мирлан Кызы, Кыргызстан (9 очков).

Сабрина Абророва занимается шахматами четыре года, уже участвовала в нескольких турнирах, но ни разу не была на чемпионате мира. "Самый сложный матч был с соперницей из Армении", - поделилась шахматистка. - "Победить помогло то, что рейтинг-фаворитка Омонова сыграла две партии вничью, одну из них со мной. Неудачи соперницы помогли выйти вперед и победить. Это мой первый раз на Играх, и мне очень понравился как турнир, так и сам Ханты-Мансийск".

В командном зачете победу праздновали шахматисты из Узбекистана (33,5 очка), на втором месте расположились представители Кыргызстана (32,5 очка), спортсмены из Армении замкнули тройку призеров с 28,5 очками. Российская команда завершила турнир на 10-й позиции.