1 апреля 2014

В Ханты-Мансийске состоялся крупный блицтурнир

Первенствовал Сергей Сычев

29 марта в Ханты-Мансийске в рамках турнира претендентов прошел блицтурнир, в котором приняли участие 82 шахматиста из городов и районов автономного округа (Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Пыть-Ях, Сургут, Урай, Покачи, г.п. Пойковский, п. Сингапай), из Тюмени, Санкт-Петербурга, а также зарубежные участники из Армении и Сербии.

В общем зачете первенствовал Сергей Сычёв (Урай), набравший 7,5 очков из 9. Второе место занял шахматист из Армении Агаси Инанц. Бронзу выиграл Вениамин Сергеев (Тюмень).

Среди ветеранов лучшим стал Василий Амурсаков. "Серебро" у Александра Ли (оба - Ханты-Мансийск), "бронза" у Михаила Адамчука (Пыть-Ях). Среди женщин-ветеранов первое место заняла Евгения Соснина (Нижневартовск). Второе место у представительницы Сургута Татьяны Халтуриной, третьей стала Татьяна Пыстогова (Пыть-Ях).

Лучшим среди юношей до 18 лет стал Николай Толстых (Ханты-Мансийск). "Серебро" выиграл Дмитрий Чумак, а "бронзу" - Илья Кузьмин (Ханты-Мансийск). Среди девушек до 18 лет победительницей стала представительница Ханты-Мансийска Лина Ханнанова. Второе место у Элины Байбиковой (Ханты-Мансийск), на третьем месте представительница Нефтеюганского района Хаписат Омарова.

В категории мальчиков до 12 лет весь пьедестал заняли шахматисты из Ханты-Мансийска: Александр Чурсин, Андрей Сомов и Илья Жгилёв. Среди девочек до 12 лет первенствовала Любовь Хоменко. Второй стала Александра Алексеенко, а третьей - ее младшая сестра Мария (все - Ханты-Мансийск).

Специальными призами были отмечены самые юный участники турнира Агиль Гурбанов (8 лет) и Анжелика Цыганкова (7 лет).