20 сентября 2019

В Ханты-Мансийске началась 1/8 финала Кубка мира

Четыре партии завершились результативно


20 сентября в Югорской шахматной академии после перерыва возобновились баталии Кубка мира. Интересно, что все четыре победы были одержаны белым цветом. 

Максим Вашье-Лаграв выиграл у Петра Свидлера. Белые получили комфортную игру после дебюта, выиграли пешку в миттельшпиле. Находясь в непростой позиции, черные ближе к контрольному ходу пожертвовали фигуру, однако компенсации не получили, поскольку Вашье-Лаграв нашел наиболее точные защитительные ресурсы. На 42-м ходу россиянин признал свое поражение.

Ян-Кшиштоф Дуда, игравший белыми с Джеффри Шонгом, на выходе из дебюта съел отравленную пешку, пропустив сильные возражения соперника. Польский шахматист остался без качества, однако неточные действия американца в дальнейшей борьбе помогли белым добиться динамического равновесия. Далее ошибка черных на 34-м ходу позволила Дуде получить подавляющий перевес и победить.   

Никита Витюгов в красивой позиционной манере переиграл Уэсли Со белым цветом. Россиянин постепенно наращивал давление и в итоге сумел организовать опасную проходную b7. Черные смогли воспрепятствовать превращению белого пехотинца  в ферзя, однако проиграли пешку, а затем – вторую. Со упорно оборонялся, но на 58-м ходу его король все же угодил в матовую сеть: через пару ходов черные сдались.  

В самой затяжной партии дня Александр Грищук взял верх над Леньером Домингесом. Россиянин переиграл своего соперника в эндшпиле с ладьями и разноцветными слонами и выиграл пешку, однако после размена ладей черные сохраняли большие шансы на спасение. Но находясь в сильном цейтноте, Домингес допустил роковую ошибку и проиграл. 

Вничью завершились партии Ле Куанг Льем – Л. Аронян, Ш. Мамедьяров – Т. Раджабов, Я. Непомнящий – Юй Янъи и Дин Лижэнь – К. Алексеенко.

В субботу 21 сентября будут сыграны ответные партии; соперники поменяют цвет фигур на противоположный. 

Официальный сайт 

Командный чемпионат азиатских городов