5 марта 2019

В Хабаровске стартовал чемпионат Дальнего Востока по шахматам

Разыгрываются путевки в Высшую Лигу чемпионата России

В Дальневосточной государственной научной библиотеке (г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 1)  стартовал чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам. На старт вышли шахматисты из 10 регионов Дальнего Востока: Хабаровского края, Еврейской автономной области, Приморского края, Амурской области, Республики Бурятия, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской области и Забайкальского края.

Впервые в чемпионате участвуют представители двух новых регионов (Забайкальского края и Республики Бурятия), которых тепло встретили в дальневосточной шахматной семье.

Стартовала программа чемпионата с турниров по блицу. Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров. На старт вышли 16 женщин и 58 мужчин.

Интрига в женском чемпионате была закручена до предела. Всё решалось в заключительном 11 туре. Одержав победу, Виктория Чхань (Приморский край) стала чемпионкой Дальнего Востока по блицу. Результаты других пар оказались непредсказуемыми. В итоге серебряной призеркой стала Нина Выходцева (Хабаровский край). "Бронза" у Алёны Гармаш (Приморский край).

Техническая информация: http://chess-results.com/tnr410377.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

В мужском турнире уверенно прошёл дистанцию Константин Сек (Сахалинская область), за тур до конца оформивший чемпионский титул. Виталий Бачин (Приморский край) - серебряный призер. Бронзовым призером стал Роман Янченко (Хабаровский край).

Техническая информация: http://chess-results.com/tnr410378.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

Самыми массовыми оказались соревнования по быстрым шахматам, которые проходили 2 дня по швейцарской систем в 9 туров. На старт вышли 78 мужчин и 26 женщин!

Среди женщин турнир без поражений прошла мастер спорта Дарья Хохлова (Сахалинская область). В заключительном туре её догнала Виктория Чхань (Приморский край), день назад выигравшая титул чемпионки по блицу. Судьбу чемпионского титула решали дополнительные показатели. Коэффициент был более благосклонен к Дарье Хохловой, которая и стала чемпионкой Дальнего Востока по быстрым шахматам. Второе место у Виктории Чхань. На третьем месте, как и в блице, Алёна Гармаш (Приморский край)

Техническая информация: http://chess-results.com/tnr410382.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

В мужском турнире свой чемпионский путь повторил Константин Сек, добавив к "золоту" в блице ещё и золотую медаль в рапиде.

Судьба других медалей решалась в заключительном туре в партии двух мастеров ФИДЕ из Хабаровского края. Лидировавший вместе с Константином Секом Олег Рычков встречался с Романом Янченко. Победа вывела Романа Янченко на второе место. Олег Рычков стал третьим. 

 

Техническая информация: http://chess-results.com/tnr410381.aspx?lan=11&art=4&fed=RUS

 

А чемпионат Дальневосточного федерального округа продолжился противостояниями в классические (стандартные) шахматы. Впереди 9 туров упорной борьбы, в которой принимают участие 60 мужчин и 24 женщины.

 

Техническая информация: http://chess-results.com/tnr410373.aspx?lan=11&art=0&fed=RUS

http://chess-results.com/tnr410374.aspx?lan=11&art=0&fed=RUS

Информация Павла Бордюхова

Командный чемпионат азиатских городов