20 февраля 2019

В Кемерово состоялось Торжественное подведение итогов работы региональной Федерации шахмат за 2018 год

Лучшим спортсменам и тренерам вручены награды


В здании областной администрации в Кемерово прошло торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы Федерации шахмат Кемеровской области в 2018 году.

В собрании приняли участие заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки, председатель попечительского совета Федерации шахмат Кемеровской области Елена Пахомова, председатель Федерации шахмат Кузбасса Максим Ивахин, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, заместитель председателя Федерации шахмат Кузбасса Юрий Скворцов, заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Александр Боксгорн, тренеры, ветераны шахматного спорта, руководители предприятий и организаций области.

Как отметила Елена Алексеевна, в прошедшем году в Кузбассе состоялось 98 областных и всероссийских соревнований, в которых приняли участие более 7000 спортсменов. По-прежнему самым массовым традиционным турниром в Сибири стал шахматный фестиваль, посвященный Дню Шахтера, где садятся за доски свыше 1000 человек.

Проведение VII Всекузбасского дня шахмат поддержали свыше 9 тысяч любителей древней игры. В Новокузнецке на хорошем организационном уровне впервые в нашей стране состоялась Международная научно-практическая конференция «Шахматное образование в России и в мире: опыт, проблемы, перспективы».

27-е первенство области среди ветеранов в очередной раз принял Прокопьевск. Международный мастер Тамара Сорокина повторила свой прошлогодний успех и в очередной раз завоевала "золото" в первенстве Мира по быстрым шахматам среди женщин-ветеранов. 

Кузбасс уверенно сохраняет свои лидирующие позиции в детских шахматах. Алексею Грачеву присвоено международное звание «Мастер ФИДЕ». На первенстве России достойно выступили две юношеские команды «КТК-Кузбасс», которые завоевали бронзовые медали. Десять юных кузбассовцев выиграли золотые медали первенства Сибирского федерального округа. Двое новокузнечан выступали за юношескую сборную России в товарищеском матче Россия-Китай и победили. 

2018 год стал юбилейным для двух детских центров. Тридцатилетие отметила шахматная школа Дома творчества №5, а восьмидесятилетний юбилей отпраздновало старейшее шахматное объединение - шахматная школа городского Дворца детского (юношеского) творчества г. Новокузнецка. 

Высокую оценку Российской шахматной федерации получил Гроссмейстерский центр «Сибирский» – самый крупный в стране. Детский образовательный оздоровительный центр «Сибирская сказка» в селе Костенково принял 150 талантливых детей, занятия с которыми проводили ведущие педагоги России. По решению РШФ, в 2019 году в стране будут функционировать только два центра, в том числе и сибирский.

Проведение крупных всероссийских детских форумов в Новокузнецком районе – еще один положительный тренд в шахматном развитии региона. Благодаря участию администрации района и компании «ТопПром», было успешно проведено первенство округа среди мальчиков и девочек.

Кемеровская область – первый субъект Российской Федерации, кто начал проводить первенство области среди команд детских домов и православных школ. Детские турниры проходят по благословлению Митрополита Аристарха на территории храмов Кузбасса; в них ежегодно принимают участие свыше 100 детей. В 2018 году на Всероссийских соревнованиях среди детских домов и школ-интернатов «Восхождение» в Сочи представлял детский дом №1 из Кемерово.

По программе «Шахматы в школе» на сегодняшний день в области занимаются свыше 4500 детей начальных классов и 1500 разрядников. Благодаря эффективному взаимодействию шахматной федерации с Департаментом образования и науки удалось в очередной раз выиграть грант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Еще 35 школ области получат комплекты шахмат и шахматной литературу. 

Большая работа ведется и в городе Кемерово. Шахматисты должным образом оценили новый формат чемпионата Кемеровской области по быстрым шахматам на призы губернатора. Областная столица радушно приняла и Гран-При России. Турнир по быстрым шахматам проводился в честь Героя Кузбасса Михаила Ивановича Найдова.

Шахматный год достойно завершил финал Кубка Кемеровской области среди мужчин на призы областного Совета народных депутатов. За медали Кубка боролись международные мастера и гроссмейстеры. Устроить праздник шахмат помогли Максим Шкарабейников и Леонид Галкин. Соревнование состоялось в обновленном формате. Турнир стал более содержательным и зрелищным, что безусловно привлекло новых болельщиков и юных спортсменов в шахматные клубы и секции. 

В завершение встречи лучшим шахматистам и тренерам были вручены награды от Федерации шахмат Кемеровской области. Среди них были и представители спортивной школы олимпийского резерва по шахматам – Жук Алексей (г.Тайга, первое место в первенстве СФО среди юношей до 19 лет по блицу), Карелов Павел (г. Кемерово, за первое место в первенстве СФО среди юношей до 19 лет по быстрым шахматам), Негореев Захар (г. Кемерово, за первое место в первенстве СФО среди мальчиков до 13 лет по быстрым шахматам), Истомина Валерия (г. Кемерово, за первое место в первенстве СФО среди девочек до 13 лет по шахматам), Арикайнен Максим (г. Кемерово, за первое место в первенстве СФО среди мальчиков до 11 лет по блицу), Власова Мария (г.Кемерово, за первое место в первенстве СФО среди девочек до 11 лет по блицу), а также тренеры Андреева Инга, Власов Николай, Деменский Евгений, Шураев Андрей. Баев Александр был награжден медалью «За веру и добро». 

Благодарственными письмами от Совета народных депутатов Кемеровской области за третье место в первенстве России в составе юношеской сборной команды Кемеровской области «КТК-Кузбасс» награждены спортсмены ГБФСУ КО «СШОР по шахматам»: Пономарев Григорий, Грачев Алексей, Бабакехян Артем, Миначев Максим, Отдельнов Виктор, Отдельнов Кирилл, Прокудин Игорь.

За поддержку шахмат благодарственными письмами были отмечены руководитель АвтоТехЦентра "Хоккайдо" Кривко Петр, генеральный директор ХК "СДС-Маш" Мирошник Александр, генеральный директор АО "ТопПром" Честейшин Владимир, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Скворцов Юрий, Высокопреосвещеннейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский (Смирнов Вадим).

Поздравляем шахматистов Кузбасса с наградами и желаем новых достижений!

Информацию предоставил Максим Ивахин



Турнир претендентов