30 ноября 2014

В Казани состоялся сеанс одновременной игры с воспитанниками интернатов

Вечер прошел в рамках проекта «Мелодия игры»

В Казани прошел сеанс одновременной игры с воспитанниками интернатов (фото В. Шевчик)
В Казани прошел сеанс одновременной игры с воспитанниками интернатов (фото В. Шевчик)
30 ноября, в преддверии Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов, в Государственном большом концертном зале имени С. Сайдашева в Казани прошел социально-культурный форум «Искусство добра». Совместно с Российской шахматной федерацией в рамках Суперфинала чемпионата России по шахматам и Всероссийского проекта «Мелодия игры» состоялся сеанс одновременной игры с участием 31 юного спортсмена из 6 коррекционных школ Татарстана. Сеансерами выступили казанский гроссмейстер Артем Тимофеев и художник Вреж Киракосян. 

Вреж Киракосян - инвалид с детства. Вырос в многодетной проблемной семье в Ереване и вопреки всем проблемам стал художником и писателем. Недавно была издана его книга «Душа моя в стиле ню», которая была подарена в интернаты и коррекционные школы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лучшим игроком сеанса, по мнению Артема Тимофеева, стал Кирилл Каишев из Мамадышской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида (для детей с нарушением интеллекта). Кирилл получил в подарок картину от Врежа Киракосяна. Всем участникам вручили рюкзаки и сувениры от фонда «Страна талантов» и Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. 

Главная цель проекта «Мелодия игры» - привлечь внимание общественности и СМИ к возможности самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья через занятия шахматами и творчеством. 

Фотографии Сальмана Шайдуллина
Командный чемпионат азиатских городов