3 мая 2018

В Казани прошел фестиваль интеллектуальных видов спорта

Соревнования состоялись в Поволжской госакадемии ФК и СТ

3 мая в Казани, в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошел первый фестиваль интеллектуальных видов спорта. Собралось более 60 участников. Гости фестиваля могли наблюдать за сеансом одновременной игры в шахматы, участвовать в быстрых шахматах, шашках, игре Го и в командных шахматах чесбол.

Организовал этот фестиваль студент 4-го курса Поволжской академии, международный мастер по шахматам Раиль Махмутов. На фестивале присутствовали руководители кафедры спортивного менеджмента Поволжской академии, директор шахматной школы им. Р.Г. Нежметдтнова Наркиз Сайфутдинов и руководитель Федерации чесбола Степан Сильвестров.

Целью фестиваля было привлечение внимания студентов и ректората вуза к популяризации интеллектуальных видов спорта в республике и организации кафедры шахмат в Поволжской академии спорта и туризма. "Первый блин" не пошел комом, фестиваль удался, он обозначил перспективы развития чесбола при шахматных школах и вузах республики, введение элементов обучения в шахматных школах через чесбол. Участники получили кубки и грамоты фестиваля.

Информация Флюзы Яруллиной

Командный чемпионат азиатских городов